Прокуратура разъясняет трудовое законодательство

Прокуратура разъясняет трудовое законодательство.

Согласно части 4 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха.

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Нормами действующего законодательства не установлен предельный срок, по истечении которого работник утрачивает право на использование дополнительных дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни.

Воспользоваться указанными днями отдыха работник вправе в любое время пока работает у соответствующего работодателя.

 — сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (СНИЛС);

— документы о доходах членов семьи, полученных за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, либо документы, подтверждающие отсутствие доходов по независящим от членов семьи причинам.

При этом в целях назначения ежемесячной выплаты органом социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются в органах и (или) организациях следующие документы (сведения), в том числе: сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, о денежном довольствии (денежном вознаграждении), вознаграждении за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия.

В силу ч. 1 ст. 9 Закона физические и юридические лица несут ответственность за достоверность предоставляемых ими сведений (сведений, содержащихся в выдаваемых ими документах), необходимых для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты.

Заявитель также несет ответственность за полноту представленных сведений и документов, обязанность по предоставлению которых на него возложена.

На практике может возникнуть ситуация, когда территориальным органом Социальной защиты населения выявляются расхождения с представленными заявителем документами и сведениями, полученными в рамках межведомственного взаимодействия.

Так, если заявителем представлена справка от работодателя (работодателя своего супруга) о полученных у последнего доходах за 3 календарных месяца, предшествующих обращению, но при этом работодатель фактически не выполнил обязанности по уплате удержанной суммы налога на доходы физических лиц за обозначенный период, то из налогового органа придет ответ об отсутствии соответствующих налоговых удержаний и сведения о доходах заявителя (его супруга) могут быть признаны территориальным органом социальной защиты населения недостоверными.

Однако отсутствие у налогового органа сведений о доходах заявителя (его супруга), полученных у конкретного работодателя за требуемый период, не может рассматриваться как предоставление неполных или недостоверных сведений.

Более того, невыполнение соответствующим работодателем обязанностей по уплате удержанной суммы налога на доходы физических лиц, согласно требованиям статьи 226 Налогового Кодекса Российской Федерации, не может рассматриваться как препятствие в реализации права самого заявителя на получение предусмотренной законом меры социальной поддержки.

 В данном случае, заявитель может в судебном порядке оспорить решение органа социальной защиты населения об отказе в назначении социальных выплат.

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                       Л.В. Уберская