П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 25.03.2020 года № 30 О муниципальной программе «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Володарском сельском поселении на 2020-2024годы»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 25.03.2020 года № 30 О муниципальной программе «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Володарском сельском поселении на 2020-2024годы»
Дата:25.03.2020

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОДАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 25.03.2020 года                                                   № 30

 

О муниципальной программе «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Володарском сельском поселении на 2020-2024годы»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 2 Федерального закона от 22.10.2013  N 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений», руководствуясь постановлением главы Володарского сельского поселения от 24.01.2014 №5 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области» в целях обеспечения гармонизации межнациональных отношений, поддержания стабильной общественно-политической обстановки и профилактики экстремизма на территории Володарского сельского поселения

п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить муниципальную программу «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Володарском сельском поселение на 2020-2024 годы» (прилагается).
  2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава администрации

Володарского сельского поселения                                                          Н.В.Банникова

 

 

Приложение

к постановлению главы администрации № 30 от 25.03.2020 года

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ  ПРОГРАММА

«Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений,

укрепление толерантности в Володарском сельском поселении на 2020-2024 годы»

Паспорт Программы

 

Наименование Программы Муниципальная программа «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Володарском сельском поселении на 2020-2024 годы».
Правовая основа Программы — Федеральный закон от 25 июля 2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»,

«Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденная Президентом Российской Федерации,

Федеральный закон от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

— Устав Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области.

Заказчик Программы Администрация Володарского сельского поселения
Разработчики Программы Администрация Володарского сельского поселения
Исполнители Программы Администрация Володарского сельского поселения
Цели Программы Создание  в Володарском сельском поселении толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека, противодействие терроризма и экстремизма, защита жизни граждан, проживающих на территории муниципального образования от террористических и экстремистских актов.

Уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.

Формирование у населения внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека. Противодействия нелегальной миграции и экстремизму, профилактики проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости.

Задачи Программы 1. Информирование населения  по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

2. Содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий.

3. Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий.

4. Защита объектов и мест массового скопления людей, которые могут быть избраны террористами в качестве потенциальных целей преступных посягательств.

5. Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере межнациональных  отношений в муниципальном образовании

6. Воспитание толерантности через систему образования.

7. Укрепление толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде.

8. Поддержание межконфессионального мира и согласия в Володарском сельском поселении.

9. Противодействие нелегальной миграции и экстремизму.

10. Профилактика проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости.

Сроки реализации Программы 2020-2024г.г.

 

Объемы и источники финансирования Программы Выполнение программы предусматривается без затрат финансовых средств местного бюджета.

 

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы Укрепление нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также толерантного сознания, позитивных установок к представителям иных этнических и конфессионных сообществ.

Содействие национально — культурному взаимодействию в Володарском сельском поселении.

Поддержание межконфессионального мира и согласия в Володарском сельском поселении.

Отсутствие свастики и иных элементов экстремистской направленности на объектах инфраструктуры муниципального образования.

Недопущение создания и деятельности националистических экстремистских молодежных группировок.

Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории Володарского сельского поселения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Снижение риска возникновения конфликтных ситуаций среди населения  в результате миграции.

Контроль по исполнению Программы Контроль по исполнению Программы осуществляет администрация Володарского сельского поселения

 

  1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

программными методами

            Необходимость разработки муниципальной программы  «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Володарском сельском поселении на 2020-2024 годы» (далее — Программа) связана с реализацией полномочий органов местного самоуправления по профилактике терроризма и экстремизма на территории Володарского сельского поселения, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Разработка Программы вызвана необходимостью поддержания стабильной общественно-политической обстановки и профилактики экстремизма на территории Володарского сельского поселения, в частности, в сфере межнациональных отношений.

Администрацией Володарского сельского поселения предпринимается комплекс мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности, профилактику и предупреждение межэтнических конфликтов и содействие национально-культурному развитию народов.

Этнический аспект оказывает значительное влияние на формирование стратегии управления муниципальным образованием. Проведение муниципальной реформы и постановка новых задач в сфере государственной национальной политики сопряжено с необходимостью изучения состояния и прогнозирования развития этно-социальной структуры населения муниципального образования. Взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов и институтов гражданского общества в последние годы вышло на новый уровень. Этому во многом способствует наличие в структуре администрации Володарского сельского поселения комиссии по  укреплению межнационального и  межконфессионального согласия на территории  муниципального образования — орган, курирующий сферу межнациональных отношений и взаимодействия с национально-культурными общественными объединениями.

Сегодня администрацией Володарского сельского поселения значительное внимание уделяется формированию молодежной национальной элиты. В этих целях используются возможности образовательных учреждений, молодежных клубов, в тематике которых важное направление — работа с национальной молодежью. Исследуются места досуга, определены объекты, требующие особого внимания во время проведения рейдовых мероприятий.

При проведении профилактики экстремизма немаловажную роль играет системный подход. Системность программно-целевого метода позволяет наиболее полноценно охватить мероприятиями по профилактике экстремизма сферу межнациональных отношений.

В рамках Программы будут реализовываться мероприятия и целевые проекты, направленные на решение проблем профилактики проявлений экстремизма в Володарском сельском поселении.

Необходимо продолжать работу по гармонизации межнациональных отношений на территории муниципального образования, направленную на снижение конфликтного потенциала в обществе посредством консолидации национально-культурных объединений и этнических групп на конструктивной основе, привлекая их к участию в реализации программ по социально-экономическому развитию Володарского сельского поселения, активизации взаимодействия с органами местного самоуправления поселения.

Утверждение  муниципальной программы  «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Володарском сельском поселении на 2020-2024годы» позволит укрепить успешное взаимодействие между органами местного самоуправления муниципального образования и общественностью и послужит залогом решения поставленных задач.

  1. Цели и задачи программы

Целями Программы являются:

— обеспечение гармонизации межнациональных отношений;

— поддержание стабильной общественно-политической обстановки и профилактики экстремизма на территории Володарского сельского поселения, в частности, в сфере межнациональных отношений;

— предотвращение этнических конфликтов.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие Задачи:

— укрепление межэтнического сотрудничества, мира и согласия, обеспечение терпимости в межнациональных отношениях,

— поддержка и распространение идей духовного единства и межэтнического согласия;

— развитие национальных культур народов, проживающих в Володарском сельском поселении.

  1. Краткая характеристика программных мероприятий.

Реализация мероприятий направленных на укрепление межэтнического сотрудничества, мира и согласия на территории поселения, развитие национальных культур народов, проживающих в муниципальном образовании, профилактику межэтнических конфликтов планируется через муниципальную программу «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Володарском сельском поселении на 2020-2024 годы».

В рамках Программы  планируется проведение культурно-массовых мероприятий, подготовка и издание демонстрационных материалов по межэтническим отношениям.

  1. Объемы и сроки реализации ведомственной целевой Программы.

Сроки реализации программы – 2020-2024 г.г., без затрат денежных средств местного бюджета.

  1. Оценка социально-экономической эффективности от реализации

Программы.

Реализация мероприятий Программы в 2020 – 2024 годах позволит:

— повысить эффективность взаимодействия органов местного самоуправления Володарского сельского поселения;

— повысить уровень информированности представителей органов местного самоуправления и общественности  об этническом и культурном разнообразии Володарского сельского поселения;

— вовлечь представителей диаспор во взаимодействие с органами местного самоуправления;

— обеспечить гармонизации межнациональных отношений;

— поддерживать стабильную общественно-политическую обстановку и профилактику экстремизма на территории Володарского сельского поселения, в частности, в сфере межнациональных отношений;

— предотвращать этнические конфликты.

  1. Механизм реализации Программы

Реализация Программы будет осуществляться без затрат средств местного бюджета  в соответствии с действующим законодательством.

Текущее управление Программой осуществляет ее координатор — администрация Володарского сельского поселения через комиссию по укреплению межнационального и  межконфессионального согласия на территории муниципального образования и взаимодействию с политическими партиями и  общественными объединениями.

Координатор Программы – администрация Володарского сельского поселения — в ходе реализации Программы:

— организует координацию деятельности исполнителей мероприятий Программы;

— организует нормативно-правовое и методическое обеспечение реализации Программы;

— организует информационную и разъяснительную работу, направленную на освещение целей и задач Программы;

— готовит ежегодный доклад о ходе реализации Программы;

— осуществляет оценку социально-экономической эффективности и показателей реализации Программы в целом;

— Контроль за ходом выполнения Программы осуществляется администрацией Володарского сельского поселения.

Текущий контроль и анализ выполнения программных мероприятий осуществляет администрация Володарского сельского поселения.

 

 

Приложение

к муниципальной программе

 

ПЛАН

мероприятий  муниципальной программы «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в Володарском сельском поселении на 2020-2024 годы»

 

№ п/п Мероприятия Срок

исполнения

Объем финансирования, тыс.руб. Исполнители
2020 2021 2022 2023 2024
1. Проведение мониторинга деятельности неформальных  молодежных объединений, подготовка рекомендаций и принятие практических мер по снижению рекрутирования молодежи в неформальные молодежные объединения экстремистской направленности. В течении

года

0 0 0 0 0 Администрация сельского поселения,

 

2. Формирование индивидуального и общественного сознания, активной жизненной позиции и повышение грамотности населения в области обеспечения гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, укрепления толерантности в муниципальном образовании Постоянно 0 0 0 0 0 Администрация сельского поселения
3. Выявление членов неформальных молодежных группировок в образовательных учреждениях.

Организация индивидуальной и групповой работы, направленной на снижение уровня проявлений шовинизма и дискриминации по этническому, расовому и конфессиональному признакам и формирование положительного представления о многонациональности муниципального образования. Проведение профилактических мероприятий по предупреждению фактов националистического экстремизма.

Постоянно 0 0 0 0 0 Администрация сельского поселения

Володарская СОШ

4 Мониторинг экстремистских  настроений в молодежной среде: проведение анкетирования, изучение и анализ информации, размещаемой на Интернет-сайтах социальных сетей. Постоянно 0 0 0 0 0 Администрация сельского поселения

 

5. Осуществление еженедельного обхода мест возможного нахождения молодежи на предмет выявления и принятие мер по ликвидации последствий экстремистской деятельности, проявляемой в виде нанесения на архитектурные сооружения символов и знаков экстремистской направленности, или схожих по степени смешения. Ежегодно 0 0 0 0 0 Администрация  сельского поселения
6. Публикация информациионно-публицистических материалов, посвященных истории, культуре и традициям народов, современной жизни национальных общин, направленных на воспитание культуры толерантности, формирующих уважительное отношение к представителям различных национальностей, проживающих в муниципальном образовании Постоянно 0 0 0 0 0 Администрация сельского поселения

СКЦ «Орфей»

7. Проведение культурно-массовых мероприятий, направленных на распространение и укрепление культуры мира, продвижение идеалов взаимопонимания, терпимости, межнациональной солидарности. Постоянно 0 0 0 0 0 Администрация сельского поселения

СКЦ»Орфей»

8. Проведение мониторинга религиозной ситуации.   0 0 0 0 0  
  Всего   0 0 0 0 0