«Внимание обработано пестицидами, гербицидами»

С 06 июня по 17 июня 2016 г. на территории  Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области в пос. Володарское, д. Конезерье, д. Владычно, будут производиться работы по борьбе с борщевиком Сосновского путем опрыскивания гербицидами препаратами «Раундан, ВР», «Адью» и «Банвел, ВР».

Работа проводится в рамках муниципальной программы «Борьба с борщевиком Сосновского на территории  Володарского сельского поселения на 2016-2020 годы».  Программа  утверждена Постановленим администрации Володарского сельского поселения Лужского муниципального района от 13.08.2015 г. № 106

В период обработки запрещается пребывание людей, выпас скота в течение 5 дней, сбор грибов и ягод — 10 дней, посещение участка для отдыха — 4 дня.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ПЕСТИЦИДАМИ

Во всех случаях отравления, даже легкого (общее недомогание, тошнота, головокружение, кровотечение из носа и т.д.), пострадавшего необходимо вывести из зараженной зоны,  оказать первую помощь,  немедленно вызвать врача либо доставить пострадавшего в больницу.

Для прекращения поступления яда в организм рекомендуется немедленно:

— удалить пострадавшего из зараженной зоны;

— при попадании в глаза — промыть их обильным количеством воды в течение 10 мин.;

— при появлении раздражения на поверхности кожи обмыть пораженный участок сильной струей воды в течение 5 — 10 мин.;

— для удаления химиката из желудка дать выпить 6 — 10 стаканов воды (лучше теплой) и вызвать рвоту, повторить эту процедуру 2 — 3 раза, после рвоты дать выпить полстакана воды с 2 — 3 столовыми ложками активизированного угля и солевое слабительное.

При ослаблении дыхания необходимо поднести к носу пострадавшего нашатырный спирт.