Муниципальная программа «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2016-2020гг.».

Приложение №1

к программе «Временная занятость несовершеннолетних граждан

в возрасте от 14 до 18 лет на территории Володарского  сельского поселения

Лужского  муниципального района  Ленинградской области на 2016-2020гг.»

 

Паспорт муниципальной программы

«Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории  Володарского сельского поселения  Лужского  муниципального района Ленинградской  области на 2016-2020гг.»

 

Наименование муниципальной программы Муниципальная целевая программа «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории Володарского  сельского поселения  Лужского  муниципального района  Ленинградской  области на 2016-2020гг.»
Цели муниципальной программы Совершенствование трудового воспитания несовершеннолетних граждан, приобщение их к труду, обучение профессиональным навыкам, повышение информированности несовершеннолетнего населения о возможности участия в общественных работах и временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан, отвлечение подростков от наркомании и алкоголизма за счет занятости и воспитательного воздействия трудовых коллективов, обеспечение гарантий, предусмотренных Законодательством Российской Федерации.
Задачи муниципальной программы  Привлечение максимально возможного количества подростков в возрасте от 14 до 18 лет к общественно-полезной деятельности.
Координатор муниципальной программы Муниципальное бюджетное учреждение «Социально-культурный  центр «Орфей» Володарского  сельского поселения
Муниципальный заказчик муниципальной программы Администрация Володарского  сельского поселения
Сроки реализации муниципальной программы С 2016 — 2020гг.
Источники финансирования муниципальной программы, в том числе по годам: Расходы (тыс. рублей)
Всего Очередной

финансовый

год

1 -й год планового периода 2-й год планового периода 3-й год планового периода 4-й год планового периода
Средства бюджета Володарского  сельского поселения 175,0 25,0 30,0 35,0 40,0 45,0

 

 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением администрации

Володарского сельского поселения

                                                                           от 08.12.2015год  № 155

 

 

Администрация  Володарского сельского поселения  

                    Лужского  муниципального района

Ленинградской области

 

        

 

Муниципальная программа

 

«Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории Володарского  сельского поселения  Лужского  муниципального района Ленинградской  области на 2016-2020 гг.»

 

 

Раздел 1.

Общая характеристика сферы реализации Программы.

 

 

Программа  «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории Володарского  сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской  области на 2016-2020 гг.» определяет основные направления организации общественно-полезной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории Володарского  сельского поселения Лужского  муниципального района в каникулярный период.

Молодежь — одна из самых уязвимых категорий населения на рынке труда, несмотря на то, что она обладает существенными преимуществами: наибольшая мобильность в овладении новыми знаниями и умениями; длительный период трудоспособной перспективы; хорошие показатели физического здоровья и выносливости; однако отсутствие трудовых навыков и недостающих профессиональных знаний у молодого поколения снижают возможности ее трудоустройства, так как определяющими требованиями работодателя являются квалификация и профессионализм.

В условиях современного общества зрелость молодых людей наступает гораздо раньше наступления совершеннолетия. У молодежи появляется потребность обеспечить себя и оказать помощь своим родителям. Молодые люди стремятся к независимости, в первую очередь материальной. Вследствие этого многие несовершеннолетние граждане проявляют инициативу для трудоустройства.

Решение поставленных задач будет осуществляться в ходе реализации  муниципальной программы «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории Володарского  сельского поселения  Лужского  муниципального района  Ленинградской  области на 2016-2020 гг.»

Учитывая комплексный характер работ по осуществлению временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории Володарского  сельского поселения Лужского  муниципального района программно-целевой метод позволит наиболее оптимально организовать общественно-полезную занятость несовершеннолетних в каникулярный период на территории  Володарского сельского поселения Лужского  муниципального района, будет способствовать профилактике детской безнадзорности в каникулярное время и  формированию социально-активной личности подростка.

 

Раздел 2.

Основные цели и задачи Программы.

 

Основными целями Программы являются совершенствование трудового воспитания несовершеннолетних граждан, приобщение их к труду, обучение профессиональным навыкам, повышение информированности несовершеннолетнего населения о возможности участия в общественных работах и временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан, отвлечение подростков от наркомании и алкоголизма за счет занятости и воспитательного воздействия трудовых коллективов, обеспечение гарантий, предусмотренных Законодательством Российской Федерации.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Основным требованием к организуемым временным работам является то, что они не должны наносить ущерба здоровью подростков, их нормальному развитию, нравственности и не отрывать от процесса обучения

Достижение основных целей Программы обеспечивается за счет решения следующей основной задачи: привлечение максимально возможного количества подростков в возрасте от 14 до 18 лет в к общественно-полезной деятельности.

Основными видами работ для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет являются: общественно–полезные работы на прилегающих территориях к социально значимым объектам, около памятников, мемориалов и обелисков на  территории Володарского сельского поселения .

 

Раздел 3.

Планируемые результаты реализации Программы.

 

Планируемые результаты, предлагаемые к достижению в ходе  реализации  Программы, с указанием финансовых ресурсов и сроков, необходимых для их реализации, приведены в приложении № 2 к Программе.

Реализация муниципальной Программы в силу ее специфики носит ярко выраженную социальную направленность. Реализация Программы  к 2020 году позволит увеличить количество несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории  Володарского сельского поселения  временно трудоустроенных  в каникулярный период до 10 человек.

 

Раздел 4.

Характеристика основных мероприятий Программы.

 

Для достижения намеченных целей и решения поставленной задачи в рамках Программы предусматривается выполнение мероприятий, перечень которых приведен в Приложении № 3 к настоящей Программе.

Реализация программных мероприятий осуществляется Муниципальным бюджетным учреждением «Социально-культурный  центр «Орфей» Володарского  сельского поселения  Лужского  муниципального района Ленинградской  области.

Реализация мероприятий настоящей Программы позволит частично решить проблему временного трудоустройства в каникулярный период несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории  Володарского сельского поселения .

 

Раздел 5.

Финансирование Программы.

 

Общий объем финансирования муниципальной Программы составляет  175,0 тыс. рублей, в том числе по годам:

2016 год –   25,0 тыс. рублей,

2017 год –   30,0 тыс. рублей,

2018 год –   35,0 тыс. рублей,

2019 год –   40,0 тыс. рублей,

2020 год –   45,0 тыс. рублей.

Основу финансирования муниципальной Программы составляют средства бюджета  Володарского сельского поселения. При снижении (увеличении) ресурсного обеспечения в установленном порядке вносятся изменения в Программу.

Обоснование финансовых ресурсов, необходимых для реализации мероприятий Программы приведено в Приложении № 4 к настоящей Программе.

Объемы финансирования подлежат ежегодному уточнению в соответствии с решением Совета депутатов Володарского  сельского поселения  о бюджете Володарского  сельского поселения .

Оценка влияния изменения объема финансирования на изменение целевых показателей эффективности реализации Программы приведена в Приложении № 5 к настоящей Программе.

Раздел 6.

 

 Порядок взаимодействия ответственных за выполнение мероприятий  программы с муниципальным заказчиком Программы.

 

Муниципальный заказчик Программы, организует управление реализацией  Программой и осуществляет взаимодействие с координатором муниципальной программы ответственным за выполнение мероприятий Программы обеспечивая:

— формирование прогноза объемов средств, необходимых на реализацию мероприятий Программы.

Координатор муниципальной программы обеспечивает:

— планирование реализации Программы в ключе задач и целевых ориентиров Программы на соответствующий финансовый год;

— заключение соглашений (договоров) о намерениях с организациями, предприятиями, министерствами и ведомствами, участвующими в реализации мероприятий в составе Программы;

— мониторинг целевых значений показателей Программы и показателей мероприятий Программы;

— осуществляет анализ и оценку фактически достигаемых значений показателей Программы в ходе ее реализации и по итогам отчетного периода;

— осуществляет ежегодную оценку результативности и эффективности мероприятий Программы в ее составе;

— обеспечивает контроль реализации мероприятий Программы;

— вносит в установленном Порядке предложения о корректировке параметров Программы;

— обеспечивает информационное сопровождение реализации муниципальной Программы.

Получателями средств бюджета  Володарского сельского  поселения Лужского  муниципального района Ленинградской  области являются исполнители мероприятий муниципальной Программы, которые обеспечивают их целевое использование.

Исполнители мероприятий муниципальной Программы готовят и представляют соответственно муниципальному заказчику муниципальной Программы отчеты о ходе реализации мероприятий и о результатах реализованных мероприятий.

 

 

 

Раздел 7.

Состав, форма и сроки представления отчетности о ходе реализации мероприятий Программы.

 

Контроль за реализацией Программы осуществляется администрацией Володарского  сельского поселения  Лужского  муниципального района  Ленинградской  области.

С целью контроля за реализацией Программы Координатор муниципальной программы направляет в финансовый отдел администрации Володарского  сельского поселения   оперативный отчет, который содержит:

— перечень выполненных мероприятий Программы с указанием объемов и источников финансирования и результатов выполнения мероприятий;

— анализ причин несвоевременного выполнения программных мероприятий.

Оперативный отчет о реализации мероприятий Программы предоставляется по форме, установленной постановлением администрации Володарского сельского поселения Лужского  муниципального района Ленинградской  области от 24.01.2014 г  №5 «Об утверждении Порядка разработки и реализации муниципальных программ Володарского сельского поселения Лужского  муниципального района  Ленинградской области».

Отчет направляется в электроном виде на электронный официальный адрес администрации Володарского  сельского поселения Лужского  муниципального района Ленинградской  области.

Координатор муниципальной программы готовит годовой отчет о реализации Программы и до 1 марта года, следующего за отчетным, предоставляет его в финансовый отдел администрации Володарского  сельского поселения  для оценки эффективности реализации муниципальной Программы.

После окончания срока реализации муниципальной Программы муниципальный заказчик представляет в финансовый отдел администрации Володарского  сельского поселения   на утверждение не позднее 1 июня года, следующего за последним годом реализации Программы, итоговый отчет о ее реализации.

Годовой и итоговый отчеты о реализации  Программы должны содержать:

а) аналитическую записку, в которой указываются:

— степень достижения запланированных результатов и намеченных целей Программы;

— общий объем фактически произведенных расходов, всего и в том числе по источникам;

б) таблицу, в которой указываются:

данные об использовании средств бюджета Володарского сельского  поселения   и средств иных привлекаемых для реализации муниципальной Программы источников по каждому программному мероприятию и в целом по Программе;

по мероприятиям, не завершенным в утвержденные сроки, — причины их невыполнения и  предложения по дальнейшей реализации;

по показателям, не достигшим запланированного уровня, приводятся причины невыполнения и предложения по их дальнейшему достижению.

Годовой и итоговый отчеты о реализации Программы предоставляет по формам, установленным постановлением администрации Володарского  сельского поселения Лужского  муниципального района Ленинградской  области от 24.01.2014 г. №5 «Об утверждении Порядка разработки и реализации муниципальных программ Володарского  сельского поселения Лужского  муниципального района Ленинградской  области».

Итоговый отчет о реализации Программы подлежит публичному обсуждению.

 

 

 

Приложение № 2

к программе«Временная занятость несовершеннолетних граждан

в возрасте от14 до 18 лет на территории Володарского  сельского поселения

Лужского  муниципального района Ленинградской  области на 2016-2020гг.»

 

Планируемые результаты реализации муниципальной  программы «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории  Володарского сельского поселения Лужского  муниципального района Ленинградской области на 2016-2020гг.»

№ п/п Задачи, направленные на

достижение цели

Планируемый объем финансирования

на решение

данной задачи

(тыс. руб.)

Количественные и/или качественные целевые показатели, характеризующие достижение целей и решение задач Единица измере-ния Базовое значение показателя

(на начало реализации программы)

Планируемое значение показателя по годам реализации
Бюджет сельского поселения Другие
источ-ники
Очередной финансовый год 1-й год планового периода 2-й год планового периода 3-й год планового периода 4-й год планового периода
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
привлечение максимально возможного количества подростков в возрасте от 14 до 18 лет  к общественно-полезной деятельности 175,0 Количество  человек единиц 5 6 7 8 9 10

                                                                                                                 Приложение 3

к программе«Временная занятость несовершеннолетних граждан

в возрасте от 14 до 18 лет на территории  Володарского сельского поселения

Лужского  муниципального района Ленинградской  области на 2016-2020гг.»

 

ПЕРЕЧЕНЬ

мероприятий программы «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории  Володарского сельского поселения Лужского  муниципального района Ленинградской  области на 2016-2020гг.»

 

№ п/п Мероприятия по реализации подпрограммы Перечень стандартных процедур, обеспечива-ющих выполнение мероприятия с указанием предельных сроков их исполнения Источники финанси-рования Срок
исполне-ния меропри-ятия
Объём финан-сиро-вания  меро-приятия в теку-щем финан-совом году

(тыс. руб.)*

Всего,
(тыс. руб.)
Объем финансирования по годам

(тыс. руб.)

Ответст-венный за
выполне-ние меропри-ятия про-граммы
Результаты выполнения мероприятий программы
Очеред-ной финансо-вый год 1-й год планового периода 2-й год планового периода 3-й год планового периода 4-й год планового периода
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  Задача 1

 

привлечение максимально возможного количества подростков в возрасте от 14 до 18 лет к общественно-полезной деятельности

Информаци-онная работа, заключение трудовых договоров Итого 2016-2020

 

175,0 25,0 30,0 35,0 40,0 45,0   Количество подростков, участвующих в программе увеличено  до 10 человек
Средства бюджета сельского поселения 0,0 25,0 30,0 35,0 40,0 45,0  

 

 

Приложение № 4

к программе«Временная занятость несовершеннолетних граждан

в возрасте от 14 до 18 лет на территории Володарского  сельского поселения

муниципального района Ленинградской области на 2016-2020гг.»

 

 

Обоснование финансовых ресурсов, необходимых для реализации мероприятий программы «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории Володарского сельского поселения  Лужского  муниципального района Ленинградской  области на 2016-2020гг.»

 

Наименование мероприятия программы Источник финансирования Расчет необходимых финансовых ресурсов на реализацию мероприятия Общий объем финансовых ресурсов необходимых для реализации мероприятия, в том числе по годам Эксплуатационные расходы, возникающие в результате реализации мероприятия
привлечение максимально возможного количества подростков в возрасте от 14 до 18 лет к общественно-полезной деятельности Средства бюджета сельского поселения Стоимость работ определяется  сметным расчетом всего – 175,0 тыс.руб.

в том числе

2016 –  25,0 тыс.руб.

2017 –  30,0 тыс.руб,

2018 –  35,0 тыс.руб.

2019 –  40,0 тыс.руб.

2020 –  45,0 тыс.руб.