Газовые приборы и газовые сети являются особо опасным оборудованием, так как при их неисправности может возникнуть аварийная ситуация, которая может нанести ущерб здоровью и имуществу людей

Лужская городская прокуратура разъясняет:

 Газовые приборы и газовые сети являются особо опасным оборудованием, так

как при их неисправности может возникнуть аварийная ситуация, которая

может нанести ущерб здоровью и имуществу людей

Внутриквартирным газовым оборудованием являются газопроводы, расположенные внутри квартир, и технические устройства на них, а также бытовые газовые приборы: газовые счетчики, газовые плиты, газовые водонагреватели, газовые отопительные котлы.

Техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования проводятся не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ и являются обязательным условием его безопасного использования.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирногогазового оборудования вправе выполнять только специализированные организации на основании договора, заключенного с собственником жилого помещения многоквартирного дома.

Проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании заявки собственника жилого помещения в течение одних суток с момента поступления заявки, а также на основании соответствующих графиков (годовых, квартальных и месячных), разрабатываемых специализированными организациями, с обязательным уведомлением собственников не позднее чем за 20 дней до проведения работ.

Специализированные организации должны иметь квалифицированный персонал, материально-техническую базу и аварийную службу для ликвидации последствий инцидентов на газопроводе.

Специалист организации при проведении соответствующих работ должен быть в форменной одежде и иметь при себе удостоверение, подтверждающее принадлежность к специализированной организации.

При наличии сомнений в подлинности документов, предоставляемых гражданином, представившимся сотрудником специализированной организации, необходимо сообщить о попытке проникновения в жилое помещение для выполнения работ по обслуживания газового оборудования в органы внутренних дел по телефону «102».