РЕШЕНИЕ от 09 августа 2021 года № 83 О внесении изменений и дополнений в решение от 30.10.2017 года № 106 «Об утверждении Правил благоустройства территории Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

Наименование:РЕШЕНИЕ от 09 августа 2021 года № 83 О внесении изменений и дополнений в решение от 30.10.2017 года № 106 "Об утверждении Правил благоустройства территории Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области
Дата:09.08.2021

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

совет депутатов  Володарского  сельского поселения

четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

 

от  09  августа   2021 года  №  83

 

О внесении изменений и  дополнений

в решение от 30.10.2017 года № 106

«Об утверждении  Правил   благоустройства

территории Володарского сельского

поселения Лужского муниципального района

Ленинградской области

 

В соответствии с Федеральным законом  № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации»,   в целях обеспечения  исполнения пп «а» п.10 поручения Президента Российской Федерации № Пр-754 от 30.04.2019 года Совет депутатов Володарского  сельского  поселения  РЕШИЛ:

 

  1. п.4.15  статьи 4  Правил благоустройства территории Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области  изложить в следующей редакции:

4.15.1. На территории Володарского сельского поселения предусматриваются  следующие виды площадок: детских, спортивных, отдыха взрослых, хозяйственных площадок, площадок  для установки мусоросборников, стоянки для автомобилей.

4.15.2.Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха  детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет),младшего и среднего возраста (7-12 лет)

Они могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным  интересам.

Для детей и подростков (12-16 лет) организуются спортивно-игровые  комплексы(хоккейные коробки, площадки для активных игр и т.п.) и оборудование  специальных мест  для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

Детские площадки изолируются  от транзитного  пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок автомобилей, площадок для установки мусоросборников.

Детские площадки  должны отвечать требованиям:

-ГОСТ Р 52301 «Национальный  стандарт Российской Федерации. Оборудование  и покрытия  детских игровых площадок, Безопасность  при эксплуатации. Общие требования» (утв. и введен в действие приказом   Росстандарта от 24.06.2013  года № 182-ст);

-ГОСТ Р 52169-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»(утв.и введен в действие приказом Росстандарта  от 23.11.2012)

Игровое оборудование должно быть сертифицировано, соответствовать требования  санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным.

Размещение игрового оборудования  следует проектировать  ус учетом нормативных  параметров безопасности. Требования к конструкциям  игрового оборудования  должны исключать острые углы, застревание частей тела ребенка, их попадание под элементы  оборудования при движениях; поручни оборудования  должны полностью охватываться  рукой ребенка.

При выборе оборудования  детских и спортивных площадок рекомендуется придерживаться  современных российских и международных тенденций в области развития  уличной детской игровой  и спортивной инфраструктуры (в том числе  по дизайну, функциональному назначению и эксплуатационным свойствам оборудования), а также учитывать:

материалы, используемые при производстве, подходящие к климатическим и географическим условиям региона, их соответствие требованиям санитарных норм и правил;

устойчивость конструкций, надежную фиксацию, крепление оборудования к основанию площадки и между собой или обеспечение возможности  перемещения конструкций  в зависимости  от условий расположения;

антивандальную защищенность  от разрушения, устойчивость к механическим воздействиям пользователей, включая сознательную порчу оборудования, оклейку, нанесение надписей и изображений;

возможность всесезонной эксплуатации;

дизайн и расцветку в зависимости  от вида площадки, специализации функциональной зоны площадки;

удобство монтажа и эксплуатации;

возможность ремонта и (или) быстрой замены  деталей и комплектующих оборудования;

удобство обслуживания, а также механизированной  и ручной очистки территории рядом с площадками и под конструкциями.

 

При выборе покрытия детских площадок  отдать предпочтение покрытиям, обладающим амортизирующими свойствами, для предотвращения травмирования детей при падении (использовать  ударопоглощающие (мягкие) виды покрытия).

 

Осветительное оборудование  должно функционировать в режиме  освещения территории, на которой расположена площадка.

 

Все площадки  должны быть обеспечены  подъездами для инвалидов, либо пандусами.

 

4.15.3.Спортивные площадки, предназначенные для занятий физкультурой и спортом  всех возрастных групп населения, следует проектировать  в составе  территорий  жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений ,участков общеобразовательных школ.

Минимальное расстояние от границ спортплощадок  до окон жилых домов  следует принимать  от 20 до 40 метров в зависимости  от шумовых характеристик площадки.

При создании  и эксплуатации  спортивных площадок  учитываются следующие  основные функциональные свойства:

разнообразие функциональных зон площадки;

безопасность для населения (разделение функциональных зон, соблюдение  зон безопасности при размещении оборудования, экологическая защита, по необходимости — защитные ограждения  площадки);

количество элементов и видов оборудования;

антивандальность оборудования;

всесезонная эксплуатация оборудования (возможно применение  вспомогательного  оборудования в виде навесов , щатров, павильонов);

привлекательный современный дизайн;

ремонтопригодность или возможность  быстрой и недорогой замены сломанных элементов оборудования;

удобство  в эксплуатации  (наличие информационных стендов с описанием  упражнений/правил использования, наличие скамеек для отдыха и переодевания, навесов, урн);

удобство в регулярном обслуживании площадки и уборке (включая  очистку площадки от  снега)

 

В перечень элементов комплексного благоустройства  на спортивной площадке   входят «мягкие» или газонные  виды покрытия, спортивное оборудование.

 

В зависимости от вида  спорта,  для  занятий  которым организовывается площадка, рекомендуется подбирать различные  материалы покрытия,  в том числе  резиновое покрытие для спортивных площадок, искусственный газон, специальный ковровый настил, песок.

 

Рекомендуется озеленение и ограждение площадки.

Площадки озеленяются посадками  быстрорастущих  пород деревьев и кустарников  с учетом их  инсоляции в течение 5 часов светового для.

Не допускается  применения колючих видов растений, применение растений с ядовитыми плодами, применение деревьев и кустарников, имеющих блестящие листья, дающие большое количество летящих семян, обильно плодоносящих и рано сбрасывающих листву.

Озеленение  размещается по периметру  площадки на расстоянии не менее  2 метров от края площадки.

Для ограждения площадки возможно применять  вертикальное оборудование.

 

Площадки оборудуются  ограждением высотой 2,5 — 3 м., а в местах примыкания  спортивных площадок  друг к другу — высотой не менее 1,2 м.

 

Ограждение площадок рекомендуется  проектировать  с использованием изгородей, элементов дизайна, ландшафтной архитектуры, вертикального озеленения, с учетом требований безопасности.

Применять осветительные элементы, обладающие антивандальными  свойствами.

 

4.15.4.Жилые зоны оборудуются     хозяйственными площадками (площадки для мусорных контейнеров т твердых коммунальных отходов, сушки белья, чистки одежды).

4.15.5.Количество,размещение и оборудование площадок, в том числе хозяйственных площадок, должно соответствовать действующим техническим регламентам и санитарным нормам и согласовываться с администрацией  и с органом исполнительной власти, осуществляющим  функции по контролю  и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия   населения.

4.15.6.На земельных участках многоэтажной жилой застройки содержание мест накопления твердых коммунальных отходов  в соответствии с установленными требованиями  должны обеспечивать  собственники многоквартирных домов  путем заключения договора с управляющей организацией.

4.15.7. Перечень элементов благоустройства территории на площадках автостоянок включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, разделительные элементы, осветительное и информационное оборудование.

Площадки  для длительного хранения автомобилей могут быть оборудованы навесами, легкими ограждениями боксов, смотровыми эстакадами.

4.15.8.Устройство временных гостевых  стоянок  легкового транспорта  по инициативе граждан  производится с соблюдением  условий и требований Порядка размещения гостевых стоянок легкового автотранспорта на территориях внутриквартирной жилой застройки  Володарского сельского поселения, утверждаемого администрацией Володарского сельского поселения.

4.15.9.Разделительные элементы на площадках могут быть выполнены  в виде разметки (белых полос),озелененных полос (газонов),контейнерного озеленения.

4.15.10.При планировке общественных пространств  и дворовых территорий  необходимо предусматривать  специальные препятствия в целях  недопущения парковки транспортных средств на газонах.

 

Глава Володарского сельского поселения                                      В.Б.Андреев