Лужской городской прокуратурой проведена проверка деятельности филиала ФКУ УИИ по Лужскому району Ленинградской области УФСИН России.

Cкачать: SMI-v-OMS-maj

        

Лужской городской прокуратурой проведена проверка деятельности филиала ФКУ УИИ по Лужскому району Ленинградской области УФСИН России.

Установлено, что сотрудниками ФКУ УИИ по Лужскому району в 2020 году  допускались нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства, ведомственных организационно-распорядительных документов, регламентирующих осуществление контроля за лицами, которым приговором суда назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в том числе  при использовании электронных контрольных устройств федеральной государственной информационной системы электронного мониторинга подконтрольных лиц.

Так, прокуратурой выявлены факты несоблюдения инспекторами ФКУ УИИ требований при применении электронных контрольных устройств в отношении подучетных лиц, недостаточность проведения профилактических мероприятий с лицами рассматриваемой категории, что явилось одним из факторов, влияющих на совершение повторных преступлений осужденными.

По выявленным нарушениям прокуратурой в ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, по результатам его рассмотрения  к дисциплинарной отвесности привлечен начальник ФКУ УИИ по Лужскому району.

С учетом изложенного, прошу Вашего разрешение на направление данной информации в прокуратуру Ленинградской области для ее дальнейшей публикации на сайте ПЛО.

08.05.2021

Старший помощник прокурора

Уберская Л.В.