Прокуратура разъясняет ответственность за реализацию продукции легкой промышленности без маркировки

Прокуратура разъясняет ответственность за реализацию продукции легкой промышленности без маркировки

 

С 01.01.2021г. на территории Российской Федерации запрещен оборот  ряда немаркированных товаров легкой промышленности. В настоящее время к таким товаров относятся: предметы одежды, включая рабочую одежу, изготовленные из натуральной или композиционной кожи; блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия; белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Правила маркировки  товаров легкой промышленности средствами идентификации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019г. № 1956.

Нереализованные остатки товаров, которые введены в оборот до 01.01.2021г.  необходимо было промаркировать до 01.02.2021г. владельцами таких товаров, предоставив сведения в информационную систему.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2021 № 343 закреплена возможность до 01 мая 2021г.  участникам оборота товаров легкой промышленности осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них во владении и (или) пользовании, и (или) распоряжении товаров легкой промышленности по состоянию на 01.01.2021г. (остатков товаров) и осуществлять их маркировку средствами идентификации в целях последующей реализации (продажи).

В случае производства или  продажи товаров и продукции, в отношении которых установлены требований  по маркировки и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, данные действия могут образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

 

 Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                       Л.В. Уберская