Кадастровая палата Ленинградской области оцифровала более 439 тыс. архивных документов

Кадастровая палата Ленинградской области оцифровала более 439 тыс. архивных документов

Ежегодно специалисты архива Кадастровой палаты Ленинградской области переводят десятки тысяч кадастровых дел в цифровой формат. Эксперты напомнили, как получить архивные документы на объект недвижимости.

Сегодня архив региональной Кадастровой палаты хранит свыше 1 млн. кадастровых дел как в бумажном, так и в электронном виде.

Кадастровое дело представляет собой совокупность документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объекте.

Для решения задач по долговременному хранению информации бумажные кадастровые дела подлежат переводу в цифровой формат. По состоянию на 1 марта специалистами оцифровано более 439,6 тыс. кадастровых дел.

Кроме того, перевод документов в электронный вид позволяет гражданам и организациям оперативно получать копии архивных документов для проведения операций с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров.

«Еще одно преимущество перевода кадастровых дел в цифровой формат – предоставление документов по экстерриториальному принципу. Это значит, что житель Ленинградской области, который владеет недвижимостью в любом субъекте Российской Федерации, может оперативно получить копии документов, обратившись в ближайший офис МФЦ или Кадастровой палаты», – отметила эксперт Кадастровой палаты Ленинградской области Анна Шумилкина.