П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 29.04.2020 года № 49 О введении особого противопожарного режима на территории Володарского сельского поселения

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 29.04.2020 года № 49 О введении особого противопожарного режима на территории Володарского сельского поселения
Дата:29.04.2020

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОДАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 29.04.2020 года                                                   № 49

 

О введении особого противопожарного режима на территории Володарского сельского поселения

 

В соответствии со ст. 53.5 и 84 Лесного кодекса Российской Федерации, ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», п. 3 Положения о порядке установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области или ее части, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 06.07.2007 № 169, п. 17 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, п. 3 Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.09.2016 № 457, в целях предупреждения возникновения лесных пожаров и в связи с увеличением числа пожаров и числа погибших на пожарах граждан, повышением пожарной опасности на территории Лужского муниципального района, администрация Володарского сельского поселения Лужского муниципального района постановляет:

 

  1. Установить особый противопожарный режим на территории Володарского сельского поселения с 01 мая 2020 года до особого распоряжения.
  2. На период действия особого противопожарного режима на территории Володарского сельского поселения установить:
    • запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств при установлении IV и V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, предусмотренных служебными заданиями, связанными с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.
  • Запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.
  • Запрет на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.
  • Запрет на размещение палаточных лагерей в лесных угодьях на территории Володарского сельского поселения.
  1. Гражданам, проживающим и находящимся на территории Володарского сельского поселения, членам садоводческих и огороднических некоммерческих объединений:

3.1.      Обеспечить соблюдение противопожарного режима и не допускать применение открытого огня и других возможных источников возгорания вблизи полей, сельскохозяйственных угодий, мест размещения сухой травы, торфяных месторождений, в лесных массивах, в том числе на индивидуальных участка, садоводствах, огородничествах и в населенных пунктах.

3.2.      На индивидуальных участках в населенных пунктах и садоводства при наличии построек устанавливать на участках бочку с водой или иметь, не менее 2-х огнетушителей;

  1. Заместителю главы администрации поселения:

4.1.      Силами ДПО и старост населенных пунктов обеспечить в населенных пунктах пропаганду необходимости соблюдения противопожарного режима в весенне-летний пожароопасный период, Правил пожарной безопасности в лесах РФ и доведение до населения сельских населенных пунктов и граждан, временно находящихся на территории поселения, данного постановления.

4.2.      Обеспечить информирование ОДН Лужского района и службы участковых инспекторов Лужского ОВД силами старост населенных пунктов и граждан, проживающих в населенных пунктах, о несанкционированных отжигах сухой травы, а также должностных лицах организаций и гражданах, осуществляющих данные отжиги либо поджоги сухой травы по неосторожности или по прочим причинам, для принятия решения о возбуждении административного расследования;

  1. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Володарского сельского поселения.
  2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Лужского муниципального района.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

 

 

Глава администрации

Володарского сельского поселения                                                         Н.В.Банникова