Определен порядок перевозки специальных грузов  по автомобильным дорогам

Cкачать: 9-2

Определен порядок перевозки специальных грузов 

по автомобильным дорогам

Федеральным законом от 01.03.2020 № 39-ФЗ внесены изменения в статьи 1 и 4 Федерального закона «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» и статьи 3 и 31 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Поправками закреплено, что к специальным грузам относятся грузы, предназначенные для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд и обеспечения безопасности государства.

Отнесение грузов к специальным грузам осуществляется в соответствии с актом Правительства РФ.

 Движение транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, отнесенных к специальным, осуществляется без специальных разрешений в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, регулирующими перевозки специальных грузов.

Подготовлено Лужской городской прокуратурой, 2020 год.

 

Вводится в действие федеральный стандарт внутреннего 

государственного (муниципального) финансового контроля 

«Планирование проверок, ревизий и обследований»

 

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2020 № 208 Утвержден федеральный стандарт внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Планирование проверок, ревизий и обследований», разработанный в целях установления требований к планированию проверок, ревизий и обследований, осуществляемых в соответствии с бюджетным законодательством РФ и иными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения органом внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. Документ вступает в силу 1 июля 2020 года.

Закреплено, что на стадии формирования плана контрольных мероприятий составляется проект плана контрольных мероприятий с применением риск-ориентированного подхода. Под риском понимается степень возможности наступления события, негативно влияющего на деятельность объекта контроля в финансово-бюджетной сфере и результаты указанной деятельности, а также на законность, эффективность и целевой характер использования средств бюджета (средств, полученных из бюджета).

Информация об объектах контроля, в том числе информация из информационных систем, владельцами или операторами которых являются Федеральное казначейство, Минфин России, иные государственные и муниципальные органы, должна позволять определить по каждому объекту контроля и предмету контроля значение критерия «вероятность допущения нарушения» и значение критерия «существенность последствий нарушения». На основании анализа рисков каждому предмету контроля и объекту контроля присваивается своя категория риска.

 

Подготовлено Лужской городской прокуратурой, 2020 год.

 

Принят закон о почетном звании Российской Федерации 

«Город трудовой доблести»

 

В целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов принят Федеральный закон от 01.03.2020 № 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Законом установлены правовые основы присвоения почетного звания «Город трудовой доблести».

Данное звание присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Определены основания для присвоения звания, особенности правового положения города, удостоенного данного звания, порядок внесения предложений о присвоении звания и финансирования мероприятий, связанных с его присвоением.

Так, основаниями для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются:

1) награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны;

2) награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги;

3) документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941 — 1945 годах.

В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести»: устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Предложения о присвоении звания «Город трудовой доблести» вносятся гражданами Российской Федерации и общественными объединениями в органы местного самоуправления.

Ходатайство о присвоении звания «Город трудовой доблести» с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие оснований, установленных частью 2 настоящей статьи, рассматривается Российским организационным комитетом «Победа».

Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента Российской Федерации, как правило, в канун Праздника Весны и Труда (1 мая).

Финансирование мероприятий, связанных с присвоением звания и увековечением подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны, осуществляется за счет средств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также за счет других источников.

Закон вступил в силу 12.03.2020 г.

 

Подготовлено Лужской городской прокуратурой, 2020 год.