РЕШЕНИЕ от 16 августа 2013 года № 132 Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и порядка их списания

Наименование:РЕШЕНИЕ от 16 августа 2013 года № 132 Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и порядка их списания
Дата:16.08.2013

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Совет депутатов Володарского сельского поселения

РЕШЕНИЕ

 От       16 августа   2013 года        № 132

Об  установлении   дополнительных

оснований признания безнадежными  к

взысканию недоимки, задолженности по

пеням и штрафам   по местным налогам

и порядка их списания.

 

               В соответствии с п.3 статьи 59 Налогового  кодекса Российской Федерации Совет депутатов  Володарского сельского  поселения Лужского муниципального района РЕШИЛ:

       Установить следующие дополнительные основания признания безнадежными ко взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам (далее по тексту – задолженности):

1).  Наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания по основаниям, предусмотренным п.3,4 ч.1 ст.46 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ  «Об  исполнительном производстве», в отношении задолженности со сроком образования более трех лет (на дату принятия решения  о списании)  по местным налогам физических лиц и отсутствующих должников юридических лиц, не находящихся в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности  (банкротстве).

       При этом документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности являются:

   —  справка налогового органа  о суммах задолженности по форме согласно приложению №2 к Порядку списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию, утвержденному Приказом Федеральной налоговой службы Российско Федерации от 19 августа 2010 года № ЯК – 7 – 8/393@

 «Об утверждении Порядка  списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию и Перечня   документов, подтверждающих  обстоятельства  признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам» (далее – Порядок списания).

   —  копия постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства  в связи с невозможностью  взыскания.

   —  справки налогового органа о непредставлении юридическим лицом  в течение последних 12  месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах, по форме согласно приложению № 1 к Приказу Минфина России от 28.02.2006  № 32н.

   —  справки налогового органа  об отсутствии в течение последних  12  месяцев движения денежных  средств  по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских  счетов по форме согласно приложению № 2 к Приказу Минфина России от 28.02.2006 № 32.

     2).  Наличие задолженности по отмененным до 01.01.2010 года местным налогам юридических лиц,  не находящихся в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности  (банкротстве).

            При этом документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности являются:

    —  справка налогового органа о суммах задолженности по форме согласно приложению №2 к Порядку  списания.

    —  копия нормативного правового акта о прекращении действия регионального налога.

   3).  Наличие задолженности по местным налогам умерших физических лиц,  наследниками которых   не получены свидетельства о праве на наследство  в течении

3 лет.

   При этом документами, подтверждающими  обстоятельства признания безнадежной

 ко взысканию  задолженности являются:

    —   справка налогового органа о суммах задолженности  по форме согласно приложению № 2 к Порядку списания.

    —   сведения о факте смерти, полученные от органов, указанных в п.3 ст. 85 Налогового Кодекса Российской Федерации.

    —   справка  налогового органа,  подтверждающая основания списания.

      Решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными ко взысканию и их списании принимают  налоговые органы по месту учета налогоплательщика по форме согласно приложению №1 к Порядку списания. Задолженность списывается на дату принятия решения о списании.

Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Володарского сельского поселения,

исполняющая  полномочия председателя

Совета депутатов:                                                                                     Е.А.Иванова