Изменения порядка проведения техосмотров

Cкачать: 9-1

Изменения порядка проведения техосмотров

 

Федеральным законом от 06.06.2019г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в порядок прохождения техосмотров транспортных средств, которые, в частности, направлены на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального осмотра автомобилей.

Изменения вступят в силу через год, с 08.06.2020.

С этого времени диагностические карты будут формироваться в единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО), при этом, печатный вариант можно будет получить по запросу на безвозмездной основе.

Операторы техосмотра обязаны будут передавать в ЕАИСТО фотографическое изображение транспортного средства, в отношении которого проводилось диагностирование (с указанием координат места нахождения транспортного средства), дату и время начала и окончания проведения диагностирования.

Нововведением станет возможность создания передвижных диагностических линий, которые смогут приехать самостоятельно по запросу клиента, при этом такие нестационарные пункты обязаны будут обеспечить выполнение всех процедур техосмотра.

В техническом осмотре автобусов в обязательном порядке будут принимать участие сотрудники Государственной автоинспекции.

Изменения касаются и аккредитации операторов техосмотров:  уточнены требования к процедуре выдачи аттестатов аккредитации, основания для аннулирования аттестата аккредитации, а также момент, с которого аттестат считается аннулированным.

Выданные до вступления в силу внесенных поправок диагностические карты будут действовать до истечения срока, на который они выданы.