Будьте внимательны

Cкачать: Budte-vnimatelny

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

 

Будьте внимательны

Иметь свой дом важно для любой семьи, но если в ней есть дети – особенно. Решить жилищный вопрос самостоятельно молодые родители могут не всегда, поэтому они все чаще пользуются заемными средствами или материнским (семейным) капиталом (МСК).

Построить жилье с привлечением МСК законодательство позволяет не только участникам долевого строительства, но и членам жилищных, жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов. Строительство квартиры может завершиться только спустя несколько лет, но направить материнский (семейный) капитал по договору необходимо сразу.

Несмотря на то, что деятельность организаций работающих с материнским капиталом регулируется законодательством, риск остаться без жилья все-таки есть. В случае неисполнения обязательств одной из сторон договор расторгается, и средства МСК возвращаются в Пенсионный фонд.

Обращаем ваше внимание, что восстановить свое право на использование МСК можно только в судебном порядке. Поэтому важно при принятии решения о строительстве адекватно оценивать рыночную стоимость будущего жилья, сроки сдачи, общую сумму пайщиков, долю МСК в строительстве.

Будьте внимательны при заключении договора и не направляйте средства материнского капитала без уверенности в надежности организации, обещающей построить дом на выгодных условиях.