Как заявить о преступлении в полицию

Cкачать: 28-1

Как заявить о преступлении в полицию

Обратиться в полицию с заявлением о преступлении можно устно или письменно. В заявлении должны быть указаны фамилия, имя и отчество заявителя, адрес проживания, желательно указать контактный телефон, в свободной форме изложить суть произошедшего. Письменное заявление о преступлении должно быть обязательно подписано заявителем. При обращении в полицию при себе лучше иметь паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), так как в противном случае возникают основания считать заявление анонимным.

При приеме заявления в ОВД заявитель под роспись предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Возможно отправить заявление посредством почтовой связи.

Следует отметить, что отсутствие у заявителя каких-либо документов, в том числе на которые он ссылается, не является основанием для отказа принимать заявление.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление одновременно с регистрацией заявления обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне- корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Талон-уведомление не выдается при поступлении заявления о преступлении почтовой связью, из официальных сайтов, факсимильной, фельдъегерской связью и специальной связью, из почтового ящика, а также обращения, полученного в ходе личного приема, при поступлении сообщения о преступлении по телефону.

В случае если дежурный отказал в принятии заявления необходимо обратиться к вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру.

Срок рассмотрения заявления о преступлении составляет 3-х суток, при необходимости он может быть продлен до 10-ти суток.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении заявитель получает письменный ответ о принятом решении. Решение может быть следующим: возбуждено уголовное дело, отказано в возбуждении уголовного дела, сообщение передано по подследственности.

Данный ответ заявитель вправе обжаловать прокурору либо в суд.