Гражданам, осуществляющим уход за инвалидами и престарелыми, для получения компенсации не требуется предоставлять документы о прекращении работы

Cкачать: 22-1

Гражданам, осуществляющим уход за инвалидами и престарелыми, для получения компенсации не требуется предоставлять документы о прекращении работы

В этих целях постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2018г. № 1287 скорректированы Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет и в Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

С 9 ноября прошлого года неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за указанными категориями граждан, для назначения компенсации не требуется представлять документы о прекращении работы, если пенсионный орган уже располагает такими сведениями. Ранее факт прекращения трудовой деятельности подтверждался трудовой книжкой лица, осуществляющего уход.

Размер компенсации составляет 1200 рублей. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сумма увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый при определении размеров пенсий.