Пенсионная грамотность со школьной скамьи

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

 

Пенсионная грамотность со школьной скамьи

 

В рамках информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, 25 сентября 2018 года единовременно во всех районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области  состоялся «Единый день пенсионной грамотности». Руководители Отделения и Управлений ПФР провели уроки в школах  и лекции в ССУЗах  с презентацией информационно-образовательного буклета «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни» (в редакции 2018 года) и презентацию интерактивного обучающего онлайн-курса для школьников и студентов.

           Для  школьников  и  студентов в этот день  были  открыты    двери Управлений ПФР  для экскурсий, в ходе которых  учащиеся смогли ознакомиться с  организацией работы в Пенсионном фонде.

Информационно-разъяснительная работа начала проводиться  в школах и средних        специальных учебных заведениях с сентября  и продолжится до конца декабря  2018 года.

Во время факультативных занятий школьникам и студентам в доступной форме доводятся сведения  о российской пенсионной системе,  порядке формирования пенсионных прав и расчета пенсии.

Целью информационно-образовательной программы является формирование у           учащейся молодежи пенсионной культуры, повышение пенсионной и социальной грамотности через донесение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии.