Отдельные вопросы взимания земельного налога

Cкачать: 50

Отдельные вопросы взимания земельного налога

Федеральной налоговой службой России даны рекомендации по отдельным вопросам налогообложения земельных участков и администрирования земельного налога.

Так, в своем письме от 20.03.2018 № БС-4-21/5157@ ФНС России разъяснила, что в ряде случаев у органов Росреестра отсутствуют сведения о правах на земельные участки. Указанные обстоятельства могут подтверждаться документами о праве, полученными из органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления, действуя в качестве уполномоченных лиц, от имени граждан могут подавать в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и иные документы, в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В последующем в соответствии с общим порядком ведения о зарегистрированных в ЕГРН правах на ранее учтенные участки передаются в налоговые органы.

Помимо этого, ФНС России разъяснено, что налоговые органы при отсутствии факта устранения выявленного нарушения земельного законодательства, даже в случае смены собственника земельного участка, вправе применять повышенную налоговую ставку в отношении земельного участка из состава земель сельхозназначения, не используемого для сельхозпроизводства.

В отношении земельных участков, приобретенных на условиях осуществления, на них жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится в следующем порядке:

— с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства;

— с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего этот срок.