При приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих работодатель обязан уведомить бывшего работодателя о заключении трудового договора

Cкачать: 39

При приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих работодатель обязан уведомить бывшего работодателя о заключении трудового договора

Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее занимавшим должность муниципальной либо государственной службы, включенную в специальный перечень, в течение 2 лет после его увольнения со службы, обязан в 10-дневный срок сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении трудового договора. Такая обязанность на работодателя возложена статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Несоблюдение такой обязанности влечет для работодателя административную ответственность по статье 19.29 КоАП РФ, максимальный размер штрафа по которой для должностных лиц составляет 50 тыс. рублей, для юридических – 500 тыс. рублей. 

Верховный Суд Российской Федерации в постановлении Пленума от 28.11.2017 № 46 разъяснил следующее. Обязанность по сообщению сведений о замещаемой гражданином в течение предшествующих трудоустройству двух лет должности государственной (муниципальной) службы, включенной в Перечни, возложена на бывшего государственного (муниципального) служащего, невыполнение данной обязанности указанным лицом при отсутствии у работодателя сведений о ранее замещаемой им должности государственной (муниципальной) службы (например, отсутствие указанных сведений в трудовой книжке, документах воинского учета, военном билете, заполняемой гражданином при трудоустройстве анкете), свидетельствует об отсутствии оснований для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ.

Вместе с тем, чтобы не попасть под угрозу штрафа и избежать судебных разбирательств, следует при приеме на работу выяснять, какие должности занимал кандидат в последние два года. Если среди них есть должности, включенные в специальные перечни, о заключении трудового договора нужно сообщать. К названным перечням, например, относится Перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557, перечни, предусмотренные ведомственными нормативными правовыми актами. Кроме того, исходя из положений п. 3 Указа Президента РФ от 18.05.2009 № 557 соответствующие перечни должностей устанавливаются на региональных и муниципальных уровнях власти и управления.