МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ на территории ВОЛОДАРСКОГО сельского поселения НА 2018-2022 ГОДЫ»

Утверждена

Постановлением администрации

Володарского сельского поселения

от «14» ноября 2018г.  №166

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 «ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ

УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

на территории ВОЛОДАРСКОГО сельского поселения

НА 2018-2022 ГОДЫ»

П.Володарское

2018г.

 

  1. Паспорт программы

 

Наименование программы Муниципальная программа «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения на территории  Володарского сельского поселения на 2018-2022 годы» (далее – Программа)
Основания для разработки программы  ч. 4 ст. 6 Федерального закона № 196 от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения», Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2015 № 1440, в целях реализации поручения Президента РФ от 11.04.2016 № Пр-637ГС,  Устав  Володарского муниципального образования
Заказчик

программы

Администрация Володарского сельского поселения, адрес: 188288, Российская Федерация, Ленинградская область, Лужский район, п.Володарское д.3 кв.2.
Исполнители программы Администрация  Володарского сельского поселения
Цель программы Сокращение дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими,  и тяжести их последствий.

Повышение уровня правового воспитания участников дорожного движения, культуры их поведения;

профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Задачи программы — Предупреждение опасного поведения участников дорожного движения и профилактика дорожно-транспортных происшествий;

— Совершенствование контрольно-надзорной деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

— Совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в поселении;

— Снижение детского дорожно­-транспортного травматизма и по пропаганде безопасности дорожного движения.

— Предупреждение опасного поведения детей дошкольного и школьного возраста, участников дорожного движения;

Создание комплексной системы профилактики ДТП в целях формирования у участников дорожного движения стереотипа законопослушного поведения и негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, реализация программы правового воспитания участников дорожного движения, культуры их поведения;

совершенствование системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Целевые показатели (индикаторы) программы — Сокращение дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий;

— повышение безопасности дорожного движения;

 

Сроки и этапы реализации программы  

2018 – 2022  годы

Объемы и источники финансирования программы Мероприятия носят организационный характер и не требуют финансирования

 

Ожидаемые результаты  реализации Программы — снижение к 2022 году количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими;

 

Контроль за реализацией Программы Контроль за реализацией Программы осуществляется  Главой администрации Володарского сельского поселения

 

  1. Характеристика проблемы

 

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения является одной из важнейших социально-экономических задач общегосударственного значения. Наиболее эффективными средствами, обеспечивающими решение этих задач, являются программно-целевые методы, получившие широкое распространение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Продолжающийся рост количества дорожно-транспортных происшествий и числа пострадавших в них людей еще более повышает актуальность принятия и реализации долгосрочной программы повышения безопасности дорожного движения.

Единая цель программы конкретизируется в совокупности задач, решение которых осуществляется с помощью конкретных эффективных комплексов мероприятий.

Программа предполагает развитие системы обеспечения безопасности дорожного движения путем последовательной реализации комплекса взаимосвязанных мероприятий, рассчитанных на пятилетний период.

Аварийность на автотранспорте приобрела особую остроту в последние годы в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей в 2016 году в школе п.Володарский  были  проведены профилактические беседы по соблюдению ПДД. Вопрос детского дорожно-транспортного травматизма постоянно находится во внимании в Администрации Володарского сельского поселения.

Сложная обстановка с аварийностью и наличие тенденций к дальнейшему ухудшению ситуации во многом объясняются следующими причинами:

— постоянно возрастающая мобильность населения;

— уменьшение перевозок общественным транспортом и увеличение перевозок личным транспортом;

— нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобилей и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.

Следствием такого положения дел являются ухудшение условий дорожного движения и, как следствие, рост количества ДТП.

Анализ особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что происходит постепенное увеличение количества ДТП, в результате которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой степенью тяжести. Это характерно для ДТП на автомобильных дорогах как в населенных пунктах так и вне населенных пунктов.

Усугубление обстановки с аварийностью и наличие проблемы обеспечения безопасности дорожного движения требуют выработки и реализации долгосрочной государственной стратегии, а также формирования эффективных механизмов взаимодействия органов местного самоуправления с другими ведомствами при возможно более полном учете интересов граждан.

Необходимость разработки и реализации Программы обусловлена следующими причинами:

— Социально-экономическая  острота проблемы;

— Межотраслевой и межведомственный характер проблемы.

— Необходимость привлечения к решению проблемы федеральных органов государственной власти, региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных институтов.

Применение программно-целевого метода позволит осуществить:

— формирование основ и приоритетных направлений профилактики ДТП и снижения тяжести их последствий;

— реализацию комплекса мероприятий, в том числе профилактического характера, снижающих количество ДТП с пострадавшими и количество лиц, погибших в результате ДТП.

Ожидаемый эффект от реализации Программы «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения на территории Володарского сельского поселения на 2018-2022 годы» обеспечение безопасности дорожного движения,  сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

 

  1. Основные цели и задачи программы

 

Основной целью Программы является сокращение количества лиц, погибших в результате ДТП, и количества ДТП с пострадавшими. Это позволит снизить показатели аварийности и, следовательно, уменьшить социальную остроту проблемы. Условиями достижения целей Программы является решение следующих задач:

— предупреждение опасного поведения участников дорожного движения и профилактика ДТП;

— совершенствование контрольно-надзорной деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

— совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в поселении.

Предусматривается реализация таких мероприятий, как:

— продолжение пропагандистских кампаний, направленных на формирование у участников дорожного движения устойчивых стереотипов законопослушного поведения;

— совершенствование работы по профилактике и сокращению детского дорожно­-транспортного травматизма;

— формирование у населения, особенно у детей, навыков безопасного поведения на дорогах.

Прогнозируемые значения целевых индикаторов и показателей муниципальной целевой Программы в целом и за период реализации Программы с разбивкой по годам приведены в приложении №1 к настоящей Программе.

 

  1. Перечень мероприятий программы

 

Мероприятия, направленные на повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения: изготовление типовых уголков безопасности для общеобразовательных учреждений, библиотек, домов культуры, проведение конкурсов. Данные мероприятия позволят выстроить комплексную систему профилактики детского дорожно­-транспортного травматизма в поселении и повысить уровень правового сознания.

 

  1. Ресурсное обеспечение программы

 

При планировании ресурсного обеспечения Программы учитывалась реальная ситуация в финансово-бюджетной сфере администрации Володарского сельского поселения, состояние аварийности, высокая экономическая и социально­-демографическая значимость проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, а также реальная возможность ее решения. Все мероприятия Программы носят организационный характер и не требуют финансирования.

 

  1. Механизм реализации программы

 

Механизм реализации Программы базируется на принципах четкого разграничения полномочий и ответственности всех исполнителей Программы. Решение задач по формированию и эффективному управлению реализацией Программы будет осуществляться путем обоснованного выбора форм и методов управления.

Управление реализацией Программы осуществляет администрация Володарского сельского поселения.  Реализация и контроль за выполнением Программы главой администрации Володарского сельского поселения.

Прекращение действия Программы наступает в случае завершения ее реализации, а досрочное прекращение — в случае признания неэффективности ее реализации в соответствии с решением администрации Володарского сельского поселения.

 

  1. Оценка социально-экономической эффективности программы

 

Предложенные Программой мероприятия позволяют решать ряд социальных проблем, связанных с охраной жизни и здоровья участников движения и овладением ими навыками безопасного поведения на дорогах.

Программные мероприятия направлены на формирование общественного сознания в части повышения дисциплины участников движения на автомобильных дорогах, улучшение дорожных условий, усиление контроля за движением.

Реализация программных мероприятий позволит приостановить рост ДТП с пострадавшими, совершенствовать системы управления обеспечением безопасности дорожного движения, работу с участниками дорожного движения, организацию дорожного движения на территории Володарского сельского поселения, обеспечить безопасные условия движения на местных автомобильных дорогах.

Достигнутые в ходе выполнения программных мероприятий результаты будут публиковаться на официальном сайте администрации Володарского сельского поселения http://володарское.рф/

 

 

Приложение № 1

к муниципальной программе

«Формирование законопослушного поведения

 участников дорожного движения

на территории Володарского

сельского поселения на 2018-2022 годы»

 

Цели, задачи муниципальной программы и целевые показатели

реализации муниципальной программы

 

№ строки Наименование цели и задач, целевые показатели Единица измерения Значение целевого показателя Источник значений показателей
2019 год 2020 год 2021 год 2022 год
1 Цель 1 «Сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими»
2 Задача 1 «Предупреждение опасного поведения участников дорожного движения»
3 Целевой показатель 1.

Количество ДТП

ед. 0 0 0 0 Распоряжение Правительства РФ от 27.10.2012 № 1995-р О Концепции федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 — 2020 годах»
4 Целевой показатель 2.

Число  погибших в ДТП.

ед. 0 0 0 0
5 Цель 2 «Повышение уровня правового воспитания участников дорожного движения, культуры их поведения»
6 Задача 2  «Создание комплексной системы профилактики ДТП в целях формирования у участников дорожного движения стереотипа законопослушного поведения и негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, реализация программы правового воспитания участников дорожного движения, культуры их поведения»
7 Задача 3 «Совершенствование системы профилактики дорожно-транспортного травматизма, формирование навыков безопасного поведения на дорогах»
8 Целевой показатель 1.

Доля населения,  задействованного в мероприятиях по профилактике ДТП

 

% 100 100 100 100 Распоряжение Правительства РФ от 27.10.2012 № 1995-р О Концепции федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 — 2020 годах»