ОТЧЕТ О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ВОЛОДАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА в 2011 году И ЗАДАЧАХ на 2012 год

Cкачать: Otch 12

                                                    ОТЧЕТ

О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ВОЛОДАРСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ  ЛУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  в 2011 году И ЗАДАЧАХ на 2012 год

С 1 января 2006  года органы местного самоуправления  работают согласно 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об основах организации местного самоуправления в РФ»

Совет  депутатов второго  созыва и администрация работали  в тесном контакте, состоялось 25 заседаний Совета, на которых принято  90 решений.

Утвержден герб и флаг Володарского сельского поселения, утвержденые геральдическим комитетом при Президенте РФ,  разработаны и утверждены  нормативно-правовые акты, на основании которых работает администрация .(целевые программы по противопожарной безопасности, по социальному развитию села, муниципальная  программа по капитальному ремонту домов, программа по охране жизни и здоровья людей на водоемах  и другие  очень важные для поселения НПА.

В состав поселения входит 13 населенных пунктов ,численность постоянно проживающего населения 1605 человек.

На территории  находятся общеобразовательная школа, детский сад, два ФАПа, два почтовых отделения, в п.Володарское работает  баня, торговые предприятия, открыты  и работают магазины в д.Ивановское, Городец, Конезерье.

Остальные населенные пункты обслуживаются автолавками.

Из 38 полномочий отнесенных к вопросам местного значения  в 2011 году 3   передано было на 2-ой уровень:

-формирование бюджета

-единая диспетчерская служба

-выдача разрешений на ввод  в эксплуатацию строящихся объектов и жилых домов, оформление документов на вводимые объекты.

Остальные полномочия исполняет администрация поселения.

Бюджет  на 2011 год был  утвержден в сумме 9838.0  тыс.руб.

Собственные доходы – 2243.3 тыс.руб увеличиваются.(для сравнения- 2010 год – 1920 тыс.руб) На 2012 год запланировано  собственных  доходов 2508.2тыс.руб.- увеличение-264.9 тыс.руб.

Полномочия:

-установление и отмена местных налогов и сборов: получено 564.8тт.руб,(в 2010 – 735 тыс.руб)15.9  тыс.единого сельхозналога,521.1 тыс.транспортный налог. Уменьшение поступления сельхозналога связано с тем, что сельхозналог начисляется и уплачивается за 2011 год в 2012 году.

-владение и распоряжение муниципальным имуществом – получено 602.0 тыс.руб.(,В 2010-430 т.р.)

из них 212.2 тыс. – аренда за зем.участки,159.7 тыс. – доходы от сдачи в аренду имущества, 230 тыс.руб. – доходы от соц.найма за жилые помещения, которые были перечислены на софинансирование муниципальной адресной  программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов .

 -по созданию условий для культуры – при администрации образовано муниципальное предприятие СКЦ «Орфей» , в состав которого входят   библиотека,

По данной статье заложено расходов 408.4  тыс.руб.  – на 2012- 398.4

Расходы на содержание  библиотеки – 307.3 тыс.руб     на 2012 – 307.3

В 2010 году советом депутатов и администрацией был проведено чествование ветеранов Великой отечественной войны. В библиотеке проводится работа с детьми, по программе софинансирования с областным бюджетом установили дополнительный компьютер с выходом в Интернет для пользования граждан  и оргтехнику Проблема: нет здания ДК. Очаг культуры-школа: работают кружки, спортивные секции, проводятся дискотеки.

Остатки ДК после пожара купили у ООО «Урожай»

Центром Диагностики строительных конструкций  проведено обследование строительных конструкций здания Дома культуры  для дальнейшей реконструкции здания ДК,пытаемся войти  в   региональную  программу «Социальное развитие села»,.изыскиваем средства на   проведение работ по оформлению проектно-сметной  документации.

-На финансирование мероприятий по молодежной политике заложено на 2011 год 30 тыс.руб.,на 2012 год 10 тыс.руб.- приобретена волейбольная сетка,мячи.

Депутатом Законодательного собрания Ленинградской области завезена волейбольная и баскетбольные площадки, веской будут установлены на спортивном стадионе школы.

Планируем  также привлечь средства депутатов  областного собрания  для дальнейшего  оборудования  школьного  стадиона  в п.Володарское.

 — организация сбора и вывоза мусора – разработана   схема очистки  поселения.

оборудована площадка для установки контейнеров  для сбора мусора в п.Володарское,  в д.Ивановское и д.Конезерье.

На полигон утилизации вывезено 342.8 куб.м.отходов. Проблема – увеличение стоимости оплаты жителями за сбор и вывоз ТБО в связи с закрытием полигона  в Луге пришлось заключить договор с ООО «АвтоБеркут», полигон на Мшинской, расстояние вывоза ТБО увеличилось. .

Закуплено дополнительно 14 контейнеров  на сумму 50 тыс.руб.Ликвидированы 2  несанкционированные  свалки в д.Конезерье, в.Володарское,д.Подлесье: расходы составили 100 тыс.руб.

-организация  уличного освещения – уличное освещение есть во всех населенных пунктах поселения, в п.Володарское  восстановлены полностью линии  с заменой  светильников. Расходы бюджета  по этой статье составили 254.8  тыс.руб

Благоустройство заложено в бюджете  в сумме 1296.1  (1180 тыс. в 2010)тыс.руб.(+120 тыс.руб): проводятся регулярно субботники по уборке территории населенных пунктов поселения .Активность населения очень низкая..

На 2012 год – 1000 тыс.руб.заложено на благоустройство.

 ремонт водопровода в д.Ивановское, расходы по этой статье составили 100 тыс.руб., ремонт колодца в д.Подлесье – 50 тыс.руб.

Оборудована металлическая  выгребная яма в д.Конезерье  на сумму 90  тыс.руб., на 2012 год запланировано строительство металлических  выгребных ям в д.Ивановское

Советом депутатов и администрацией поселения разработана пятилетняя программа по благоустройству. Основные работы, которые необходимо выполнить в 2012году:,строительство  колодца в д.Новоселье, оборудование водопроводной скважины в п.Володарское, ремонт придомовых территорий.

 Прочие мероприятия  по благоустройству 937.6 тыс.руб.

-содержание дорог – заложены деньги в сумме 94.1 тыс.руб.Протяженность дорог по населенным пунктам – 25 км, между населенными 18 км.

На  ремонт тротуаров у жилых домов приобретен щебень на сумму 20 тыс.руб. произведен ямочный ремонт тротуара  у дома № 2,3, произведена подсыпка и грейдировка дорог в д.Заозерье- 15 тыс.руб,  к 2-хэтажным домам в д.Конезерье – 10 тыс.руб, в д.Городец (Кукуевка) ямочный ремонт дорог – 10 тыс.руб. ,   отремонтирована частично улица Хуторская и подъезд к дому № 3 п.Володарское, дорога д.Конезерье-Хвошно, производится  очистка дорог от снега. но  на  капитальный ремонт дорог денежные средства в поселении отсутствуют.

На 2012 год заложено на дороги в бюджете 230 тыс.руб.В плане 2012 года  планируется  произвести  ремонт придомовой территории у домов № 3, № 2 п.Володарское, ремонт дороги д.Конезерье-Владычно.

На содержание в порядке мест массового отдыха граждан на территории поселения израсходованы денежные средства в сумме 100 тыс.руб.

 -обеспечение малоимущих граждан,нуждающихся в улучшении жилищных условий жилыми помещениями.В  2011 году  на очередь была поставлена  1 малоимущая семья и 1  сирота, были разработаны и утверждены  НПА ,на основании которого граждане могут быть признаны малоимущими для постановки на очередь,нормативы жилой площади.На очереди состоит 5 семей.

— обеспечение мер пожарной безопасности – разработана и утверждена  целевая программа на 2007-2011 годы по противопожарной  безопасности- расходы на 2011 год заложены в сумме 18 тыс.руб.,но фактически затрачено 200 тыс.руб.: израсходованы на приобретение наглядной агитации,первичных средств пожаротушения,оборудованы 3-х пожарных пирса: в д.Заозерье,Подлесье,Конезерье

— предупреждение и ликвидация ЧС – разработан пакет документов, НПА, разработана система оповещения в случае возникновения ЧС, на предотвращение и ликвидацию ЧС.,также заложено в бюджете и использованы денежные средства в сумме 10 тыс.руб.на приобретение медикаментов для оказания срочной медпомощи

.Основной вопрос, который решался  администрацией поселения – это вопросы ЖКХ,

На финансирование заложены денежные средства в сумме 5461.0 тыс.руб.,

Советом депутатов поселения разработана и утверждена адресная муниципальная программа по капитальному ремонту домов по 185-ФЗ.,программа поэтапного перехода   на отпуск тепловой энергии потребителям  в соответствии с показаниями коллективных приборов учета потребления на 2009-2011 годы»

В 2011 году установлены приборы учета во всех многоквартирных домах     финансирование 184.2 тыс.руб., .В установке счетчиков есть свои плюсы и минусы: платим за фактически отпущенное тепло, но идет несанкционированный разбор воды с батарей центрального отопления. Это отражается на всех плательщиках.

На капитальный ремонт домов по адресной программе  было  заложено 2161.0  тыс.руб., из них поступило из федерального бюджета 1012 тыс.руб, из областного бюджета 759 тыс.руб,из местного бюджета 390 тыс.руб.В 2011 году отремонтировано внутридомовое оборудование в  многоэтажном доме № 3 в п.Володарское,  заделаны межпанельные швы в домах № 4,2 п.Володарское.

На 2012 год планируем капитально отремонтировать внутридомовое  инженерное  оборудование в доме 2 п.Володарское и крышу  дома 3 д.Ивановское.

По разработанной муниципальной программе ремонта котельной   отремонтированы  2 котла в котельной п.Володарское, приобретен сетевой насос, установлен рубильник для дополнительного  источника питания.

 Проблема:изношенность котельной и теплотрассы. Протяженность до поселка 1500 м.,большие потери в теплотрассе.       В 2011 году произвели замену 1052 погонных метра теплотрассы, улучшилось теплоснабжение в домах 4 и 5 .

Расходы местного  бюджета на ремонт котельной в 2011 году составили 390 тыс.руб.

 В 2011 году заложены средства на выплату компенсаций  гражданам по оплате за коммунальные услуги в сумме 1750.9  т.руб., фактически выплачено 1973.3 тыс.руб. , но с нового отопительного периода перешли на выплату выпадающего дохода, перечислено теплоснабжающей организации 1500 тыс.руб.

Поставлены на кадастровый учет многоэтажные жилые дома – 200 тыс.

Поставлены на кадастровый учет земельные участки, переданные из фонда перераспределения района в состав населенного пункта п.Володарское(бывшая центральная усадьба совхоза)

Начата работа по разработке генерального плана поселения и документов территориального планирования.

Издано постановление главы администрации, в котором определены пошаговые действия и сроки исполнения мероприятий.

Расходы на содержание органов местного самоуправления израсходованы в сумме 2521.2 тыс.руб., куда входит  денежное содержание служащих администрации, начисления на оплату труда,  содержание помещения администрации.

503.9   тыс.руб. составили расходы на баню, это в основном закупка и доставка дров,

 косметический ремонт бани..

В тесном контакте администрация работает с управляющей компанией.

Совместно решаются вопросы благоустройства, уборки

Проведена работа по   ремонту подъездов многоэтажных домов,

 Совместно с руководителями управляющей компании ,депутатами  были рассмотрены тарифы на оплату  коммунальных услуг и  размер  платы за содержание и ремонт жилого помещения  для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда и размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений.

Работа с должниками: Долг по квартплате составляет на 01.01.2012 года 8067 млн.руб.

Бюджет на 2011 год по доходам и расходам был исполнен  в сумме 13006.9тыс.руб.(+1358.7)

На 2012 год – бюджет  составляет по расходам 6161.9, по доходам 6036.5 тыс.руб.

Дефицит 125.4  из них дотации на выравнивание – межбюджетные трансферты в сумме 3447.7 тыс.руб. (областные 2591.9,район 855.8 тыс.руб), собственных доходов – 1722.5 т.руб.