ОТЧЕТ О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ВОЛОДАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА в 2012 году И ЗАДАЧАХ на 2013 год

Cкачать: Otch 13

                                                    ОТЧЕТ

О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ВОЛОДАРСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ  ЛУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  в 2012 году И ЗАДАЧАХ на 2013 год

С 1 января 2006  года органы местного самоуправления  работают согласно 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об основах организации местного самоуправления в РФ»

Совет  депутатов второго  созыва и администрация работали  в тесном контакте, состоялось 25 заседаний Совета, на которых принято  125 решений.

Утвержден герб и флаг Володарского сельского поселения, утвержденые геральдическим комитетом при Президенте РФ,  разработаны и утверждены  нормативно-правовые акты, на основании которых работает администрация .(целевые программы по противопожарной безопасности, по социальному развитию села, муниципальная  программа по капитальному ремонту домов, программа по охране жизни и здоровья людей на водоемах  и другие  очень важные для поселения НПА.

 В состав поселения входит 13 населенных пунктов ,численность постоянно проживающего населения 1605 человек.

Трудоспособного населения официально работают  – 396 человек,из них 220 работают на территории поселения.

На территории  находятся общеобразовательная школа 166 обучающихся  (школа на 300 мест) детский сад на 75 мест – посещают 50 ребятишек), два ФАПа, два почтовых отделения, в п.Володарское работает  баня, торговые предприятия, открыты  и работают магазины в д.Ивановское, Городец, Конезерье.

Остальные населенные пункты обслуживаются автолавками.

Из 38 полномочий отнесенных к вопросам местного значения  в 2012 году 3   передано было на 2-ой уровень:

-формирование бюджета

-единая диспетчерская служба

-выдача разрешений на ввод  в эксплуатацию строящихся объектов и жилых домов, оформление документов на вводимые объекты.

Остальные полномочия исполняет администрация поселения.

Бюджет  на 2012 год был  утвержден в сумме 9838.0  тыс.руб.

Собственные доходы –  увеличиваются.(для сравнения- 2011 год – 2243.3 тыс.руб) На 2012 год запланировано  собственных  доходов 2811.0тыс.руб.- увеличение-567.7 тыс.руб.

Полномочия:

-установление и отмена местных налогов и сборов:

— сельхозналог- поступило 982.0т.руб, увеличение на 417.2т.руб.,

-467.7  тыс.руб. транспортный налог.

-владение и распоряжение муниципальным имуществом – получено 470.4 тыс.руб.

из них 263.0 тыс. – аренда за зем.участки  увеличение на 40.0 т.руб.,340.4 тыс.руб. – доходы от сдачи в аренду имущества, 230 тыс.руб. – доходы от соц.найма за жилые помещения, которые были перечислены на софинансирование муниципальной адресной  программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов .

-по созданию условий для культуры – при администрации образовано муниципальное предприятие СКЦ «Орфей» , в состав которого входят   библиотека,

Расходы на содержание  библиотеки – 609.8тыс.руб     на 2013 – 404.9

В 2012 году советом депутатов и администрацией было организовано поздравление  ветеранов Великой отечественной войны,проведен день пожилого человека, мероприятия в международный день защиты детей, установлена на площади новогодняя елка. Депутатом Ковалем было организовано новогоднее представление для детей у елки. В библиотеке проводится работа с детьми, по программе софинансирования с областным бюджетом установили дополнительный компьютер с выходом в Интернет для пользования граждан  и оргтехнику.

За счет средств депутата Законодательного собрания Ленинградской области Коваля О.С. заменены окна и двери,приобретен телевизор, ДВД, музыкальный центр.

 Проблема: нет здания ДК. Очаг культуры-школа: работают кружки, спортивные секции, проводятся дискотеки.

Остатки ДК после пожара купили у ООО «Урожай»

Центром Диагностики строительных конструкций  проведено обследование строительных конструкций здания Дома культуры  для дальнейшей реконструкции здания ДК,пытаемся войти  в   региональную  программу «Социальное развитие села»,.изыскиваем средства на   проведение работ по оформлению проектно-сметной  документации.

-На финансирование мероприятий по молодежной политике заложено на 2012 год 10 тыс.руб.- приобретена волейбольная сетка,мячи.

Депутатом Законодательного собрания Ленинградской области завезена волейбольная и баскетбольные площадки, весной будут установлены на спортивном стадионе школы.

Проведены согласования  и подготовлена необходимая документация для строительства спортивной площадки   на  школьном  стадионе  в п.Володарское. Строительство в 2013 году

 — организация сбора и вывоза мусора – разработана   схема очистки  поселения.

оборудована площадка для установки контейнеров  для сбора мусора в п.Володарское,  в д.Ивановское и д.Конезерье.

На полигон утилизации вывезено 342.8 куб.м.отходов. Проблема – увеличение стоимости оплаты жителями за сбор и вывоз ТБО в связи с закрытием полигона  в Луге пришлось заключить договор с ООО «АвтоБеркут», полигон на Мшинской, расстояние вывоза ТБО увеличилось. .

Закуплено дополнительно 14 контейнеров  на сумму 50 тыс.руб.Ликвидированы 2  несанкционированные  свалки в д.Конезерье, и ,д.Подлесье: расходы составили 100 тыс.руб.

-организация  уличного освещения – уличное освещение есть во всех населенных пунктах поселения, в п.Володарское  восстановлены полностью линии  с заменой  светильников. Расходы бюджета  по этой статье составили 311.8  тыс.руб(увеличеие на 60 тыс.руб.)

Установлены де детские игровые площадки в п.Володарское и д.Ивановское

Сумма – 400 тыс.руб.

Благоустройство заложено в бюджете  в сумме 1522.4 тыс.руб.(+220 тыс.руб): проводятся регулярно субботники по уборке территории населенных пунктов поселения .Активность населения очень низкая..

На 2013 год – 1270 тыс.руб.заложено на благоустройство.

 ремонт водопровода в д.Ивановское, расходы по этой статье составили 100 тыс.руб., ремонт колодца в д.Подлесье – 50 тыс.руб.

Оборудована металлическая выгребная яма в д.Конезерье., на 2013 год запланировано строительство металлических  выгребных ям в д.Ивановское

Проблема неблагоустроенного жилого фонда – общественные туалеты.

Советом депутатов и администрацией поселения разработана пятилетняя программа по благоустройству. Основные работы, которые необходимо выполнить в 2013году:,строительство  колодца в д.Новоселье, оборудование водопроводной скважины в п.Володарское, ремонт придомовых территорий.

 Прочие мероприятия  по благоустройству 937.6 тыс.руб.

-содержание дорог – заложены деньги в сумме 880.8 тыс.руб.Протяженность дорог по населенным пунктам – 25 км, между населенными 18 км.

произведена подсыпка и грейдировка дорог в д.Заозерье  15 тыс.руб,  к 2-хэтажным домам в д.Конезерье – 10 тыс.руб, в д.Городец (Кукуевка) ямочный ремонт дорог – 10 тыс.руб. ,

отремонтированы капитально придомовая территория д.2 п.Володарское и ремонт улицы Центральная от дома № 1 до дома № 4.Финансирование составило 581.9 тыс.руб..в том числе по долгосрочной целевой  программе «Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области на 2009-2020 годы» 564.45,расхды на софинансирование из местного бюджета -17.45 тыс.руб.   .

На 2013 год заложено на дороги в бюджете 230 тыс.руб.В плане 2013 года  планируется  произвести  ремонт придомовой территории у домов № 3, № 4 , паспортизацию дорог местного значения общего пользования.

На содержание в порядке мест массового отдыха граждан на территории поселения израсходованы денежные средства в сумме 100 тыс.руб.

-обеспечение малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий жилыми помещениями. В  2012 году  на очередь была поставлена  1 малоимущая семья и 1  сирота, были разработаны и утверждены  НПА ,на основании которого граждане могут быть признаны малоимущими для постановки на очередь, нормативы жилой площади. На очереди состоит 5 семей.

— обеспечение мер пожарной безопасности – разработана и утверждена  целевая программа на 2012-2015 годы по противопожарной  безопасности- расходы на 2012 год заложены в сумме 18 тыс.руб.,но фактически затрачено 200 тыс.руб.: израсходованы на приобретение наглядной агитации, первичных средств пожаротушения, оборудование  3-х пожарных пирса: в д.Заозерье, д.Подлесье, д.Конезерье

 — предупреждение и ликвидация ЧС – разработан пакет документов, НПА, разработана система оповещения в случае возникновения ЧС, на предотвращение и ликвидацию ЧС.,также заложено в бюджете и использованы денежные средства в сумме 10 тыс.руб.на приобретение медикаментов для оказания срочной медпомощи

.Основной вопрос, который решался  администрацией поселения – это вопросы ЖКХ,

На финансирование израсходованы  денежные средства в сумме 15322.2  тыс.руб.,

Советом депутатов поселения разработана и утверждена адресная муниципальная программа по капитальному ремонту домов по 185-ФЗ.,

В 2011 году установлены приборы учета во всех многоквартирных домах     .В установке счетчиков есть свои плюсы и минусы: платим за фактически отпущенное тепло, но идет несанкционированный разбор воды с батарей центрального отопления. Это отражается на всех плательщиках.

На капитальный ремонт домов  в 2012 году по адресной программе  было  заложено 3221.5  тыс.руб., из них поступило из федерального бюджета 1754.0 тыс.руб, из областного бюджета 897. тыс.руб,из местного бюджета 600 тыс.руб.,средства собственников- 450 тыс.руб.В 2012 году отремонтировано внутридомовое оборудование в  многоэтажном доме № 2 в п.Володарское, капитально отремонтирована   крыша ,фасад, заменены окна и двери  дома 3 д.Ивановское.

 По разработанной муниципальной программе ремонта котельной капитально  отремонтированы  2 котла в котельной п.Володарское, приобретен сетевой насос, установлен рубильник для дополнительного  источника питания.

Расходы составили 1100 тыс.руб. за счет  средств регионального бюджета.

 Проблема:изношенность котельной и теплотрассы. Протяженность теплотрассы  до поселка 1500 м., были большие потери в теплотрассе.       В 2011 году произвели замену 1052  метра подземной  теплотрассы  в однотрубном исполнении ,  в 2012 году были заменены  подземные  тепловые сети от дома №3 до домов №4 и №5 п.Володарское, улучшилось теплоснабжение в домах поселка . Ветхих подземных сетей осталось заменить 200 метров.

 Расходы – 2140 тыс.руб.

. В 2012 году израсходованы средства на выплату  выпадающего дохода  по оплате за коммунальные услуги  по теплоснабжению  в сумме 3016.9  т.руб.,

Поставлены на кадастровый учет многоэтажные жилые дома – 200 тыс.

 Разработаны  и утверждены Правила землепользования и застройки МО Володарское сельское поселение   – сумма 200 тыс.руб.

 Расходы на содержание органов местного самоуправления израсходованы в сумме 2625.1тыс.руб., куда входит  денежное содержание служащих администрации, начисления на оплату труда,  содержание помещения администрации.

 503.9   тыс.руб. составили расходы на баню, это в основном закупка и доставка дров,

 косметический ремонт бани..

В тесном контакте администрация работает с управляющей компанией.

Совместно решаются вопросы благоустройства, уборки

Проведена работа по   ремонту подъездов многоэтажных домов,

 Совместно с руководителями управляющей компании ,депутатами  были рассмотрены тарифы на оплату  коммунальных услуг и  размер  платы за содержание и ремонт жилого помещения  для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда и размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений.

За 2012 год начислено платежей населению за предоставление  жилищно-коммунальных услуг в сумме 6539.9 т.руб., фактически собрано 5709.355 т.руб. % собираемости – 87.2.

 Бюджет на 2012 год по доходам и расходам был исполнен  в сумме 19665.4 тыс.руб. (2011год — 13006.9тыс.руб).(+6658.5)

На 2013 год – бюджет  составляет по расходам 6465.6, по доходам 6465.6 тыс.руб.

Дефицит 130.0  из них дотации на выравнивание – межбюджетные трансферты в сумме 3447.7 тыс.руб. (областные 2746.0,район 1015.5 тыс.руб), собственных доходов – 2680.2 т.руб.