Ответственность неминуема

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

 

Ответственность неминуема

Попытки граждан предоставить фиктивную справку о стаже и заработной плате, в практике работы специалистов Пенсионного фонда, к сожалению, имеет место быть. За девять месяцев 2018 года Отделением было зафиксировано 12 таких случаев.

В Управлении ПФР в Приморском районе Санкт-Петербурга назначение пенсии закончилось судом. Пенсионерке пришлось вернуть излишне выплаченные 36 000 рублей. К плачевным последствиям привели подложные справки о стаже и заработной плате, при проверке которых выяснилось, что женщина никогда не работала в указанной компании.

Запрос в организации, предоставляющие справки о работе не простая формальность. Все документы на назначение пенсии сотрудники ПФР обязательно проверяют и если сведения вызывают сомнения, информация для расследования передается в правоохранительные органы.

Решение о мере наказания принимает суд, недобросовестных граждан могут оштрафовать или привлечь к уголовной ответственности.

Обращаем ваше внимание, что ответственность за достоверность сведений, предоставляемых для назначения и выплаты пенсии, несут физические и юридические лица (работодатели, архивные учреждения).

Если вы или ваш работодатель, предоставили ложные данные, и это повлекло за собой переплату страховой пенсии, вы будете обязаны возместить причиненный ущерб в установленном законодательством порядке.

Важно понимать, что справка о стаже и заработной плате – документ, подделка которого преследуется по закону! Во избежание неприятных последствий, предоставляйте в Управления ПФР только подлинные справки.