Выявлены нарушения в части надлежащего обеспечения безопасности заброшенных домов, строений и сооружений

Выявлены нарушения в части надлежащего обеспечения безопасности заброшенных домов, строений и сооружений

Лужской городской прокуратурой в целях оперативного выявления нарушений закона, чрезвычайных происшествий и иных значимых событий, проведен мониторинг средств массовой информации, в ходе которого выявлены нарушения в части надлежащего обеспечения безопасности заброшенных домов, строений и сооружений.

Так, по результатам проведенного мониторинга на сайте «47 ньюс» выявлена информация о несчастном случае, а именно о падении несовершеннолетнего 2006 г.р. с высоты третьего этажа здания Оредежской участковой больницы расположенной по адресу: Ленинградская область. Лужский район, п.Оредеж, ул.комсомола, д.6.

Проведенной проверкой установлено, что названный объект находится в аварийном состоянии, имеет разрушения, длительное время не используется по назначению, при этом свободный доступ в здание не ограничен, в том числе и для граждан, не достигших возраста 18 лет.

        В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой подготовлено и направлено в суд исковое заявление об обязании собственников указанного объекта, а именно Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом и ГБУЗ ЛО  «Лужская межрайонная больница»,  ограничить свободный доступ в  заброшенное здание.

         В настоящее время иск находятся на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений по вынесению судом решения будет поставлено прокуратурой на контроль.

Помощник прокурора Уберская Л.В.