Неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

— Лужской городской прокуратурой проведена проверка исполнения должностных обязанностей, воспитателями ГБУ ЛО «Толмачевский Ресурсный центр», а также исполнения прав и законных интересов воспитанников данного учреждения.

Настоящей проверкой установлено, что 21.05.2018  в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, один из воспитанников ГБУ ЛО «Толмачевский ресурсный центр по содействию семейному устройству» — 2002 года рождения, вместе с другими тремя воспитанниками ГБУ самовольно покинули территорию ресурсного центра и направились на пляж реки Луга в п. Толмачево, Лужского района. 

 При этом, воспитатель указанного учреждения, в нарушение своих должностных обязанностей не осуществила надлежащий контроль за передвижением своих воспитанников 21.05.2018, в результате чего дети самовольно и без необходимого сопровождения покинули территорию учреждения, что повлекло наступление вышеуказанных последствий в виде гибели одного из детей при неконтролируемом купании в водоеме.

Кроме того, заместитель директора по УВР данного учреждения  также, в нарушение своих должностных обязанностей, не осуществила своевременный контроль за надлежащим воспитанием несовершеннолетних, находящихся в  учреждении.

Таким образом, проверкой установлено, что должностные лица ГБУ ненадлежащим образом исполняют обязанности по содержанию несовершеннолетних в условиях безопасных для их жизни и здоровья, что явилось основанием для внесения представления Лужской городской прокуратурой с требованиями о принятии мер, направленных на недопущение впредь подобных нарушений законодательства. Одновременно, прокурором в отношении директора ГБУ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.35 КоАП РФ (Неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Представление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.

Помощник прокурора Уберская Л.В.