Вступили в силу изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации

Cкачать: Razyasnenie-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Вступили в силу изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации

         С 04.06.2018 года вступил в силу Федеральный закон № 376-ФЗ от 05.12.2017 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».
        Согласно ст. 107.1 Воздушного кодекса Российской Федерации установлена процедура отказа в заключении договора воздушной перевозки пассажиру, внесенному в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком.

        Установлено, что о факте совершения пассажиром действий, которые могут подпадать под признаки административного правонарушения, либо преступления совершенного на борту воздушного судна, командир воздушного судна информирует руководителя перевозчика, также копия документа вручается пассажиру воздушного судна до покидания им воздушного судна. В случае отказа пассажира от получения копии документа делается соответствующая отметка в документе.
         Решение о внесении пассажира в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком, может быть обжаловано пассажиром в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
        Исключение пассажира из указанного реестра осуществляется по истечении одного года с даты вступления в силу административного постановления, либо приговора суда.

          Законом установлено, что в   заключении договора воздушной перевозки пассажира не может быть отказано пассажиру, если он внесен в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком, в случае, если этот пассажир возвращается в Российскую Федерацию из пункта отправления, единственным способом транспортного сообщения из которого с Российской Федерацией является воздушная перевозка, либо подлежит административному выдворению за пределы Российской Федерации, либо направляется к месту лечения или обратно, либо сопровождает пассажира из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности к месту лечения или обратно, либо направляется на похороны члена семьи или близкого родственника пассажира, внесенного в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена данным перевозчиком, или обратно, что подтверждается документально.

        В законе уточняется, что перевозчик обязан в письменной форме уведомить пассажира о внесении его в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена данным перевозчиком, а также о случаях, при которых пассажиру не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки пассажира и которые указаны в пункте 6 ст. 107.1 ВК РФ.

 

 

Помощник Лужского городского прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                 Л.В. Уберская