Налоговая амнистия — 2018: налоговые органы самостоятельно спишут задолженность без участия налогоплательщиков

Налоговая амнистия — 2018: налоговые органы самостоятельно спишут задолженность без участия налогоплательщиков

ФНС России сообщила о проведении налоговой амнистии в 2018 г.

Так, для физлиц подлежит списанию задолженность по имущественным налогам (транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физлиц), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также начисленные на эту задолженность пени.

У ИП и физлиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списывается задолженность по налогам, уплата которых связана с ведением предпринимательской деятельности (кроме НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также начисленные на нее пени и задолженность по штрафам.

Основную работу по списанию налоговой задолженности планируется завершить к 01.03.2018.
Кроме того, у ИП и физлиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списывается задолженность по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, а также начисленные на нее пени. Разъяснено, как определяется размер списываемой задолженности по страховым взносам. Указанная задолженность списывается после получения необходимых сведений от органов ПФР.
Обращается внимание, что задолженность списывается налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно (Информация Федеральной налоговой службы от 9 февраля 2018 г. «Списание долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)»

Помощник прокурора

юрист 2 класса Л.В.Уберская