Разъяснения законодательства

Внесены изменения в Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

19.07.2017 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 18 июля 2017 года №174-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим – контрактникам при увольнении предусмотрена выплата единовременного пособия. Федеральным законом от 18 июля 2017 года №174-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» перечень оснований, при увольнении по которым такое пособие не выплачивается, дополнен двумя основаниями:

  1. в связи с непрохождением обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
  2. в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Федеральный закон от 18 июля 2017 года №174-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

21.07.2017                              Помощник Лужского городского прокурора  Уберская Л.В.

 

Порядок получения расчетного листа

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации форма расчетного листка утверждается работодателем.

В связи с тем, что Трудовым кодексом Российской Федерации не закреплен порядок направления работодателем расчетного листка Минтруд России разъяснил возможность направления его в электронной форме, при условии закрепления соответствующего порядка в локальных нормативных документах работодателя.

21.07.2017                               Помощник Лужского городского прокурора  Уберская Л.В.