Надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения

Надзор за исполнением законодательства

о безопасности дорожного движения

Лужской городской прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в течение истекшего периода 2017 года выявлено 144 нарушения закона, по которым направлено 113 исковых заявлений в суд, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона, по которым 26 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 14 лиц привлечены к административной ответственности.

В истекшем периоде 2017 года прокуратурой выявлялись нарушения закона о безопасности дорожного движения в деятельности образовательных учреждений при осуществлении перевозок детей.

Так, при проведении прокуратурой проверки деятельности летнего оздоровительного пришкольного лагеря МОУ «Ям-Тесовская СОШ» выявлены факты осуществления организованной перевозки детей с нарушением требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177.

В частности перевозка детей школьным автобусом была осуществлена без разработанного, в установленном законом порядке, программы маршрута и без уведомления ГИБДД ОМВД России по Лужскому району.

Выявленные нарушения явились основанием для вынесения прокурором в отношении руководителя летнего оздоровительного лагеря постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.23. КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в ГИБДД ОМВД России по Лужскому району.

Помощник прокурора Дейнес Р.К.

21.06.2017