Работодателям — о представлении сведений

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

Работодателям — о представлении сведений

Управление ПФР в Лужском районе напоминает, что в соответствии с Федеральным законом РФ от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера) персональные данные (сведения СЗВ-М).

Хотим обратить Ваше внимание на то, что несвоевременно предоставленные сведения о факте работы пенсионеров влекут нецелевое расходование средств Пенсионного фонда РФ.

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются без учета индексации начиная с февраля 2016 года.

Территориальным органом ПФ РФ ежемесячно, на основании предоставленных (не предоставленных) Вами ежемесячных сведений о факте работы, производятся пересмотры пенсий в сторону увеличения (уменьшения). Несвоевременно предоставленные сведения о факте работы служат причиной переплат пенсий.

В соответствии со ст.28 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсия» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Настоятельно рекомендуем соблюдать сроки предоставления отчетности, предусмотренной Федеральным законом РФ от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» во избежание переплат пенсий по вине страхователя.

Обращаем внимание, что за несвоевременно представленные сведения по форме СЗВ-М вышеуказанным законом предусмотрены штрафные санкции. Кроме того, переплаты пенсий, возникшие из-за несвоевременно представленных страхователем сведений, будут взыскиваться с виновных в судебном порядке.