ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25 апреля 2016г. № 75 О создании межведомственной комиссии по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25 апреля 2016г. № 75 О создании межведомственной комиссии по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму
Дата:25.04.2016

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОДАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 апреля 2016г. № 75

О создании межведомственной комиссии по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму

В целях реализации Указа Президента РФ от 19.12.2012г. №1666 «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025года», реализации Указа Президента РФ от 13.12.2015г. №683 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации», Федерального закона №284-ФЗ от 22.10.2013г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений» администрация Володарского сельского поселения постановляет:

1. Создать межведомственную комиссию по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений, согласно приложению к настоящему постановлению (приложение № 1).

2. Утвердить положение о межведомственной комиссии по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений, согласно приложению к настоящему распоряжению (приложение № 2).

3. Обнародовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Володарского сельского постановления Лужского муниципального района володарское.рф.

4. Контроль за исполнение настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Володарского сельского поселения Н.В.Банникова

Приложение №1

к постановлению администрации Володарского сельского поселения

75 от 25.04. 2016г.

С О С Т А В

комиссии по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений

Банникова Нина Владимировна глава администрации Володарского сельского поселения, председатель комиссии
Пальок Михаил Михайлович и.о. заместителя главы администрации Володарского сельского поселения, заместитель председателя комиссии
Омельянченко Ирина Николаевна специалист администрации Володарского сельского поселения секретарь комиссии

Члены комиссии:

Андреев Владимир Борисович

глава Володарского сельского поселения

Маркова Нина Васильевна

директор СКЦ» Орфей»

Курзина Светлана Дмитриевна

директор МОУ Володарская средняя школа

Кудрявцева Елена Александровна

заведующая МДОУ №227

Приложение №2

к постановлению администрации Володарского сельского поселения

75 от 25.04. 2016г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений (далее — Комиссия) является координирующим коллегиальным органом и создана для обеспечения согласованных действий исполни­тельных органов государственной власти Ленинградской области, территориальных органов феде­ральных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, общественных объединений, осуществляющих деятельность, направленную на профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов, обеспечение межнационального межконфессионального согласия, противодействие экстремистской деятельности во всех его проявлениях на территории района.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Ленинградской области, решениями Национального антитеррористического комитета, межведомственной комиссии Ленинградской области по противодействию экстремизму, актами администрации Володарского сельского поселения и настоящим Положением.

2. Задачи Комиссии

2.1. Координация деятельности органов местного самоуправления Володарского сельского поселения в сфере профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на территории района;

2.2 Мониторинг политических, социально-экономических, этноконфессиональных и информационных процессов, протекающих на территории Володарского сельского поселения и оказывающих влияние на ситуацию в сфере профилактики и противодействия проявлениям экстремизма;

2.3. Разработка мер, направленных на профилактику и противодействие проявлениям экстремизма на территории Володарского сельского поселения, устранение причин и условий его проявлений, а также по минимизации и ликвидации их последствий.

3. Функции Комиссии

3.1. Подготовка рекомендаций по формированию и совершенствованию нормативной правовой базы, направленной на противодействие экстремизму, в том числе на осуществление мероприятий по предупреждению экстремизма;

3.2. Разработка системы мероприятий, направленных на профилактику и противодействие экстремизму;

3.3. Анализ эффективности деятельности, заслушивание докладов уполномоченных территориальных федеральных, областных органов власти, по вопросам, связанным с противодействием экстремизму;

3.4. Создание рабочих групп для изучения вопросов, относящихся к компетенции комиссии, и определение порядка их работы;

3.5. Взаимодействие со средствами массовой информации;

3.6. Изучение, обобщение и распространение опыта работы заинтересованных органов и организаций по противодействию экстремизму;

3.7. Оказание организационно-методического и информационного содействия общественным, национально-культурным и религиозным объединениям в их деятельности, направленной на сохранение традиционных и духовных ценностей, укрепление социально-политической стабильности, профилактику противодействия проявлениям экстремизма.

4. Права Комиссии

4.1. В целях реализации возложенных функций Комиссия:

а) запрашивает и получает в установленном порядке необходимые материалы и информацию;

б) взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами по вопросам, входящим в ее компетенцию;

в) привлекает в установленном порядке для осуществления аналитических и экспертных работ компетентных специалистов.

5. Организация работы Комиссии

5.1. Деятельность Комиссии осуществляется в форме заседаний.

5.2. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в случае отсутствия председателя — заместитель председателя Комиссии. Заседания Комиссии проводятся один раз в полгода. При необходимости могут проводиться внеочередные заседания.

Повестка дня заседания Комиссии формируется на основе плана работы Комиссии, утверждаемого на календарный год. В повестке дня заседания Комиссии по предложению председателя Комиссии, ее членов могут вноситься на рассмотрение вопросы, не предусмотренные планом.

Организационно-техническое обеспечение деятельности, координацию работы по подготовке заседаний Комиссии осуществляет секретарь Комиссии. Подготовка материалов к заседанию межведомственной комиссии осу­ществляется органами, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.

5.3. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

В состав Комиссии входят представители территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления и общественных объединений района.

5.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие более половины ее членов. В зависимости от вопросов, рассматриваемых на заседаниях, к участию в них могут привлекаться иные лица.

5.5. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании Комиссии вопросов. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем Комиссии. Присутствие на заседании Комиссии членов Комиссии из числа руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов обязательно.

В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании, лицо, исполняющее его обязанности, после согласования с председателем Комиссии может присутствовать на заседании с правом совещательного голоса.

5.6. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.