(УТРАТИЛО СИЛУ)П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   от 14.03.2017г.№ 27   «О защите территорий от пожаров лесных массивов, торфяников»

Наименование:(УТРАТИЛО СИЛУ)П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   от 14.03.2017г.№ 27   «О защите территорий от пожаров лесных массивов, торфяников»
Дата:14.03.2017

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОДАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 14.03.2017г.                                         № 27

 

«О защите территорий от пожаров лесных массивов, торфяников»

 

В соответствии с Законом № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 года, статьями 3, 6, 19, 21, 22, 26, 34, 37, 38, требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 25.04.2012г. №390) и Правилами пожарной безопасности в лесах РФ, в целях обеспечения пожарной безопасности и соблюдения противопожарного режима в пожароопасный период на территории Володарского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Руководителям организаций сельскохозяйственного производства, главам крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям, гражданам, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность, независимо форм собственности:

1.1. Обеспечить надлежащее проведение весенних палов на сельскохозяйственных угодьях, граничащих с лесными участками, хвойными молодняками и населенными пунктами.

1.2. Проведение отжигов сухой травы на полях и сельскохозяйственных угодьях производить только после согласования плана отжигов с отделом надзорной деятельности Лужского района по письменному заявлению и при получении положительного ответа;

1.3. Ежегодно до 20 апреля, производить опашку полей сельскохозяйственных угодий полосой шириной не менее 3 метров в местах их примыкания к лесным массивам на расстоянии не менее 15 метров;

1.4. До 15 октября провести заблаговременную уборку травы и горючего мусора с полей сельскохозяйственных угодий либо провести опашку полей в местах примыканий их к населенным пунктам и лесным массивам, на расстоянии не менее 50 метров от населенных пунктов и 15 метров от лесных массивов.

2. Гражданам, проживающим и находящимся на территории Володарского сельского поселения, членам садоводческих и огороднических некоммерческих объединений:

2.1 Обеспечить соблюдение противопожарного режима и не допускать применение открытого огня и других возможных источников возгорания вблизи полей, сельскохозяйственных угодий, мест размещения сухой травы, торфяных месторождений, в лесных массивах, в том числе на индивидуальных участка, садоводствах, огородничествах и в населенных пунктах.

2.2. Не допускать сжигания в населенных пунктах и садоводческих объединениях сухой травы и мусора ближе 50 метров от зданий и построек, лесных массивов, а также без постоянного наблюдения. Места сжигания травы мусора предварительно расчищать от мусора и сухой травы, а затем окапывать места сжигания иметь не менее 2-х ведер (бочку) с водой, или огнетушителей, также лопату.

2.3. На индивидуальных участках в населенных пунктах и садоводства при наличии построек устанавливать на участках бочку с водой или иметь, не менее 2-х огнетушителей;

3. Заместителю главы администрации поселения:

3.1.Силами ДПО и старост населенных пунктов обеспечить в населенных пунктах пропаганду необходимости соблюдения противопожарного режима в весенне-летний пожароопасный период, Правил пожарной безопасности в лесах РФ и доведение до населения сельских населенных пунктов и граждан, временно находящихся на территории поселения, данного постановления.

3.2. Провести комплекс мероприятий по обеспечению населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к лесным участкам, пожарными мотопомпами, первичными средствами пожаротушения (емкости с водой, ведра, лопаты, топоры и т.д.) и звуковыми средствами оповещения людей о пожаре в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012г. №390)

3.3. До начала пожароопасного сезона провести корректировку планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования в части тушения лесных и торфяных пожаров с учетом привлечения взаимодействующих предприятий и организаций.

3.4. Обеспечить информирование ОДН Лужского района и службы участковых инспекторов Лужского ОВД силами старост населенных пунктов и граждан, проживающих в населенных пунктах, о несанкционированных отжигах сухой травы, а также должностных лицах организаций и гражданах, осуществляющих данные отжиги либо поджоги сухой травы по неосторожности или по прочим причинам, для принятия решения о возбуждении административного расследования;

3.5.В периоды наиболее высокой пожарной опасности, при условиях сухой, жаркой и ветреной погоды (при получении штормовых предупреждений) необходимо:

—                    организовать извещение населения о пожарной обстановке и необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах

—                    временно ограничить посещения лесов на территории поселения и въезда в них автотранспортных средств

—                    временно запрещать в населенных пунктах разведение костров, топку печей и котельных установок на твердом топливе;

—                    организовывать силами местного населения круглосуточное патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (лопаты, ведра, багры, огнетушители);

4.Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Володарского сельского поселения.

 

 

Глава администрации

Володарского сельского поселения:                                                     Н.В.Банникова