пенсионный фонд

Зачем нужен СНИЛС взрослым и детям

 

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

Зачем нужен СНИЛС взрослым и детям

СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Этот счет открывает Пенсионный фонд России. Однако сегодня значение СНИЛС гораздо выше, так как он используется не только для целей обязательного пенсионного страхования. Поэтому его необходимо получить и взрослым, и детям.

СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы. Например, такие как получение бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок, в том числе детям. Кроме того, он требуется для определения ребенка в дошкольные учреждения и школы.

Многие федеральные ведомства предоставляют свои услуги в электронном виде через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Например, Пенсионный фонд России, ФНС и другие. Также различные субъекты РФ могут предоставлять онлайн муниципальные услуги: запись в поликлинику, детский сад, учреждения дополнительного образования и так далее. Регистрация гражданина на федеральном и муниципальных порталах госуслуг возможна только при указании СНИЛС.

СНИЛС служит идентификатором гражданина в системе межведомственного взаимодействия. Через эту систему государственные ведомства самостоятельно запрашивают необходимые документы для оказания различных услуг гражданину. Таким образом, Вы тратите меньше времени на получение справок и документов, которые необходимо представить в различные ведомства.

Когда Вы устраиваетесь на работу, Ваш СНИЛС нужен работодателю для представления в Пенсионный фонд России информации о начисленных и уплаченных страховых взносах на Вашу будущую пенсию. Информация об этих отчислениях отражается на Вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России. Здесь же отражаются данные о стаже и зарплате. Вся эта информация потребуется в будущем для определения размера Вашей пенсии. Чем выше белая зарплата и продолжительнее срок, в течение которого работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд России, тем больше пенсионных баллов формируется у гражданина. Чем больше баллов отражено на его лицевом счете, тем выше будет пенсия.