пенсионный фонд

Интервью заместителя начальника Управления И.К. Малаховской

 

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

Интервью заместителя начальника Управления И.К. Малаховской

Сегодня поговорим о так называемых «цветных зарплатах». Существуют термины «белая зарплата», «серая зарплата», «черная зарплата». Чем же отличаются одна зарплата от другой?

«Белая зарплата» — это доход работника организации, полностью учтенный и отраженный в бухгалтерских документах. С дохода такого вида в полном объеме удерживается подоходный налог, производятся отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования. Подоходный налог отражается в справке 2НДФЛ, страховые взносы в Пенсионный фонд отражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Обладатели «серой зарплаты» трудоустроены официально, т.е в соответствии с трудовым законодательством, но официальная заработная плата весьма небольшая, обычно в размере МРОТ. Дополнительное вознаграждение гражданин получает в конверте.

«Черная зарплата» вообще не подразумевает официального трудоустройства. За такого работника налоги и взносы не уплачиваются.

Практика выплаты заработной платы «в конверте» не нова, но, несмотря на очевидные минусы, отношение к ней граждан скорее положительное, чем отрицательное.

Человек, оказавшийся в сложной финансовой ситуации, соглашается на неофициальное трудоустройство и не видит повода отказываться от такого заманчивого, на первый взгляд, предложения. Получение «серой» и «черной» заработной платы может быть выгодно исключительно в данный момент, настоящую прибыль от подобных выплат получает работодатель. Кроме того, соглашаясь на зарплату в «конверте», гражданин добровольно отказывается от социальной защиты и принимает на себя проблемы, связанные с обеспечением своей старости. Даже, если до пенсии еще далеко, нужно знать и помнить, что новый коэффициент, согласно которого рассчитывается пенсия, учитывает размер ежемесячного дохода.

Молодым людям надо помнить о том, что получая «серую» или «черную» заработную плату, они не смогут получить кредит на выгодных условиях (например, ипотека с государственной поддержкой), также могут отказать в получении визы. Еще одна особенность зарплат в конверте — это то, что долг по зарплате с работодателя получить весьма сложно.

Соглашаясь на серую» или «черную» заработную плату, подумайте о том, что вы при этом теряете.