Перерасчет пенсии работающим россиянам, проживающим за рубежом

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

Перерасчет пенсии работающим россиянам, проживающим за рубежом

 

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, что в 2016 году выплата страховых пенсий с учетом индексации осуществляется неработающим гражданам. Право на восстановление индексации пенсионеры имеют только после увольнения.

Необходимо отметить, что порядок подтверждения факта работы не распространяется на пенсионеров, которые трудятся в иностранных организациях за рубежом, так как за них не представляется ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для возобновления выплаты с учетом индексации, гражданам, проживающим на территории иностранного государства и прекратившим трудовую деятельность, необходимо представать в ПФР (не позднее следующего рабочего дня)  документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.

Гражданам, постоянно проживающим за границей, с 1 февраля пенсия была проиндексирована на  4%  на основании материалов выплатных (пенсионных) дел, а тем, у кого  в пенсионных делах содержалась информация о факте работы  (или) иной деятельности, пенсии не были проиндексированы.

Обращаем  внимание, что в случае скрытия информации о трудоустройстве, пенсионер обязан возместить Пенсионному фонду Российской Федерации ущерб за весь период, в течение которого осуществлялась неправомерная выплата страховой пенсии!