СТОП зарплатам в конвертах

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

 СТОП зарплатам в конвертах

 

Если Ваши отношения с работодателем не оформлены, либо в официальной отчетности фигурирует лишь часть Вашей фактической зарплаты — Вы стали жертвой практики выплаты зарплаты в конверте. В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в конвертах.

Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым лишая своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, т.к. при начислении любых выплат  учитываются только официальные данные, представленные работодателями.

В целях пресечения использования работодателями схемы минимизации налогообложения в виде выплаты неучтенной («серой») заработной платы, Отделение и территориальные органы ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принимают участие в работе межведомственных комиссий по вопросу легализации оплаты труда работников предприятий, созданных при налоговых органах и комитетах по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Важно помнить, что неофициальная выплата заработной платы влечет за собой не только нарушение работодателями действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников.