Права предпринимателей находятся под особой защитой государства

Права предпринимателей находятся

под особой защитой государства

 

 

Защита прав субъектов малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности Лужской городской прокуратуры.

В целях выявления и пресечения нарушений  прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой систематически проводятся надзорные мероприятия.

В течение истекшего периода 2016 года прокуратурой в сфере защиты  прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 42 нарушения закона, по которым внесено 42 представления об устранении нарушений закона.

Наиболее распространенными нарушениями являются: отсутствие в некоторых  муниципальных образованиях муниципальных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и недостаточное бюджетное финансирование названных муниципальных программ, в тех муниципальных образованиях, в которых они приняты.

Лужской городской прокуратурой с 16 по 20 мая 2016 года, в целях формирования в обществе правовой культуры в сфере предпринимательской деятельности, в том числе в молодежной среде, разъяснения субъектам прав предпринимательской деятельности их прав и обязанностей, профилактики правонарушений в сфере осуществления предпринимательской деятельности, изучения проблем в сфере предпринимательства и выработки эффективных путей их решения, будет проведена неделя защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства на тему «Правовые аспекты предпринимательской деятельности».

В течение указанного времени прокуратурой, совместно с администрацией района, Муниципальным фондом поддержки развития предпринимательства и экономики Лужского района «Социально-деловой центр», контролирующими  и правоохранительными органами, будут изучены проблемы развития предпринимательства на территории Лужского района и определены наиболее эффективные пути их развития, субъектам малого и среднего бизнеса будут даны консультации по интересующим их вопросам.

Кроме того, в вышеуказанный период времени с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. и с 14 час. 00 мин.  до 18 час. 00 мин. городской прокуратурой  по телефону 8-813-72-219-11 будет проводиться «горячая линия» на тему «Нарушены права предпринимателей?», в связи с чем субъекты предпринимательской деятельности могут сообщить прокурору о фактах нарушения на территории Лужского района действующего федерального законодательства в сфере защиты прав субъектов  предпринимательской деятельности, по которым прокуратурой будут организованы и проведены проверки.

План мероприятий недели «Правовые аспекты предпринимательской деятельности»:

 

Запланированное мероприятие Дата и место проведения
 1 Организация и проведение «горячей линии» на тему: «Нарушены права предпринимателей?» С 16.05.2016

по 20.05.2016

 

помещение Лужской городской прокуратуры – телефон — 21911

 

 2 Проведение выставки книг на тему «Основы предпринимательства» С 16.05.2016

по 20.05.2016

 

помещение Лужской городской прокуратуры

 3 Проведение выставки рисунков на тему: «Каким я вижу мир бизнеса» С 11.05.2016

по 18.05.2016

 

помещение Лужской городской прокуратуры

 4 Проведение в МОУ «Скребловская средняя общеобразовательная школа» круглого стола на тему: «Бизнес как институт общества» 17.05.2016 (время по согласованию)

 

помещение МОУ «Скребловская СОШ»

 

 5 Тренинг «Ликвидация финансовой безграмотности предпринимателя. Изменения налогового законодательства. Специальный режим налогообложения» 19.05.2016 

 

в 15 час. 00 мин.

 

помещение Муниципального фонда поддержки развития предпринимательства и экономики Лужского района «Социально-деловой центр»

 6 День открытых дверей в Лужской городской прокуратуре:

— лекция «Юридические аспекты предпринимательской деятельности»;

— тренинг  «Личная ответственность руководителя – залог  успеха бизнеса»;

—  беседа «Предпринимательство в Лужском районе: проблемы и пути их решения»;

— консультации по основным направлениям предпринимательской деятельности»

20.05.2016

 

с 14 час. 00 мин.

по 17 час. 00 мин.

 

помещение Лужской городской прокуратуры

7 Подведение итогов работы, освещение результатов в СМИ 20.05.2016

 

Лужская городская прокуратура приглашает всех желающих принять участие в проводимых мероприятиях.

 

 

Заместитель прокурора

 

советник юстиции                                                                       Л.Н. Горбачева