П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 22.05.2025 года № 55 О запрете купания на водных объектах, расположенных на территории Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области в 2025 году

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 22.05.2025 года № 55 О запрете купания на водных объектах, расположенных на территории Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области в 2025 году
Дата:22.05.2025

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОДАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 22.05.2025 года № 55

О запрете купания на водных объектах, расположенных на территории Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области в 2025 году.

Во исполнение Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в соответствии с Федеральным законом РФ от 03.06.2006 №74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации» постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2007 № 352 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ленинградской области»,в целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах на территории Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области в связи с отсутствием на территории оборудованных мест для массового отдыха населения на воде и средств спасения на воде, несоответствием водоемов и рек санитарно-гигиеническим нормам в период купального сезона 2025 года, администрация Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Запретить купание в открытых водоемах, расположенных на территории Володарского сельского поселения в период купального сезона 2025 года.

2.Руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, расположенных на территории Володарского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области, обеспечить проведение инструктажа среди работников и учащихся о запрете купания в реках и водоемах, расположенных на территории поселения.

3.Провести активную разъяснительную работу среди детей, подростков, молодежи о возможных последствиях купания в реках и водоемах, не оборудованных для отдыха на воде и не соответствующих санитарным нормам.

4.Взять на особый контроль семьи, в которых дети находятся без присмотра и контроля со стороны взрослых, проводить с такими семьями индивидуальную профилактическую работу.

5.Установить на необорудованных для отдыха и купания водоемах аншлаги о запрете купания.

6. Опубликовать постановление на официальном сайте администрации Володарского сельского поселения в сети Интернет. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования

7. Считать утратившим силу постановление №56 от 21.05.2024 года «О запрете купания в неустановленных местах на водоемах, расположенных на территории Володарского сельского поселения»

8.Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Володарского сельского поселения К.М. Песенко

Приложение к постановлению

администрации Володарского сельского поселения

от 22.05.2025 года № 55

ПАМЯТКА

«Меры безопасности на водных объектах в летний период»

Строго ЗАПРЕЩЕНО:

— купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

— купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— прыгать в воду с сооружений, не предназначенных для этих целей;

— загрязнять и засорять водные объекты и берега;

— плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

— приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;

— оставлять на берегах водных объектов бумагу, банки, стекло и другой мусор;

-заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта.

-употреблять спиртные напитки.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им купаться в необорудованных местах.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно — малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.

Привлечение родителей к ответственности за купание детей в неустановленных местах (ст.125 Уголовного Кодекса РФ. Оставление в опасности)

Должностные лица администрации Володарского сельского поселения наделены полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Ленинградской области от 02.07.2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях»,который устанавливает административную ответственность.

ПОМНИТЕ!

Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности!

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!