Уточнены Правила направления средств материнского капитала на получение ежемесячной выплаты

Лужская городская прокуратура разъясняет:

Уточнены Правила направления средств материнского капитала на

получение ежемесячной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет

Постановлением правительства РФ от 12.08.2023 № 1327 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 133.

Ежемесячная выплата будет производиться с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного), если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 6 (ранее — 3) месяцев с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного).

Территориальный орган СФР не позднее рабочего дня, следующего за днем получения через единый портал госуслуг заявления о получении ежемесячной выплаты, будет формировать и направлять через единый портал госуслуг уведомление с указанием перечня документов (сведений), которые заявитель обязан представить.

Решение о прекращении ежемесячной выплаты будет приниматься территориальным органом СФР в том числе в случае обращения с заявлением об отказе от получения ежемесячной выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) такого заявления.

Расширяется перечень видов доходов, полученных в денежной форме, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи.

Скорректирован перечень документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами маткапитала на получение ежемесячной выплаты.

В новой редакции приводятся форма заявления о распоряжении средствами маткапитала на получение ежемесячной выплаты и форма заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты.

Изменения вступили в силу с 1 января 2024 года.