Ужесточена административная ответственность по отдельным составам административных правонарушений в области воинского учета

Лужская городская прокуратура разъясняет:

Ужесточена административная ответственность по отдельным

составам административных правонарушений в области

воинского учета

Федеральным законом от 31.07.2023 N 404-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Установлена административная ответственность за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации.

Кроме того, уточнена и ужесточена ответственность за неисполнение военно-транспортных обязанностей; непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет; неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет; за непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета; за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Также ужесточена ответственность за уклонение от медицинского обследования и за умышленные порчу или утрату документов воинского учета.

Изменения вступили в силу с 01.10.2023.