С 1 января 2024 года изменена система ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки

Лужская городская прокуратура разъясняет:

С 1 января 2024 года изменена система ответственности

производителей и импортеров товаров и упаковки

 Федеральным законом от 04.08.2023 № 451-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Законодатель установил новые подходы к определению лиц, ответственных за утилизацию отходов от использования товаров, а также ставок экологического сбора для производителей, импортеров товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

Предусмотрено, что до 1 января 2027 года производители и импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования упаковки поэтапно: с 2024 года — по нормативам утилизации, установленным Правительством Российской Федерации, с 2025 года – в отношении 55% массы упаковки, с 2026 года – в отношении 75% ее массы.

Федеральным законодательством установлен порядок ведения реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 № 2400 утверждены Правила ведения реестра юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров.

Правовой акт определяет состав и объем сведений и документов, включаемых в реестр утилизаторов, порядок и форму представления заявления о включении сведений об утилизаторе в реестр и документов к нему, перечень таких документов, порядок и формы направления заявлений и уведомлений о внесении изменений в реестр, порядок и формы представления сведений из реестра.

Ведение реестра утилизаторов осуществляется Росприроднадзором в электронном виде в единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров.

Настоящее постановление вступило в силу и действует до 1 января 2030 года.