Местный житель осужден Лужским городским судом за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека

Местный житель осужден Лужским городским судом

за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по

неосторожности смерть человека

Лужской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Судом установлено, что 22.10.2023 вышеуказанный мужчина – местный житель, управлял транспортным средством, двигаясь по автодороге Санкт-Петербург – Псков, не учел интенсивность движения управляя транспортным средством, избрал скорость движения 59,9км/ч, превышающую установленное ограничение скорости 40км/ч на данном участке автодороги, где проводятся ремонтные работы, в результате чего совершил столкновение с автомобилем № 1, после чего подмял его под кузов своего автомобиля и совершил столкновение с автомобилем № 2, впереди стоящим на запрещающий сигнал светофора, который совершил столкновение с впереди стоящим автомобилем № 3. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля № 1 причинены по неосторожности телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, позиции подсудимого, полностью признавшего свою вину в инкриминируемом деянии, признал его виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил в виде основного наказания 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.