Обязательная маркировка отдельных видов никотиносодержащей продукции

Лужская городская прокуратура разъясняет:

 Обязательная маркировка отдельных видов никотиносодержащей продукции

С 15 декабря 2022 года введена обязательная маркировка отдельных видов никотиносодержащей и безникотиновой продукции, в том числе маркировка жидкостей для электронных систем доставки никотина, продающиеся в картриджах, капсулах, а также в составе одноразовых электронных сигарет.

Соответствующие требования введены Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2022 № 2178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части введения обязательной маркировки отдельных видов никотинсодержащих жидкостей средствами идентификации».

Кроме того, предусмотрена подача производителями и импортерами никотинсодержащей и безникотиновой продукции заявления о регистрации в информационную систему мониторинга начиная с 15 декабря 2022 года, для организаций оптовой торговли заявления в информационную систему мониторинга подаются с 1 марта 2023 года.

До 1 декабря 2023 года возможно маркировать остатки продукции, находившейся в обороте по состоянию на 15 декабря 2022 года, в порядке, установленном для маркировки остатков табачной продукции.

Оптовый оборот немаркированной продукции допускается до 1 апреля 2023 года, а розничная продажа — до 1 декабря 2023 года.

За реализацию немаркированной табачной продукции установлена административная ответственность по ч.4 ст. 15.12 КоАП РФ.