В законодательство внесены изменения, направленные на вовлечение в оборот невостребованных земельных долей

Лужская городская прокуратура разъясняет

 В законодательство внесены изменения, направленные на вовлечение в

оборот невостребованных земельных долей

Принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Федеральным законом совершенствуется правовое регулирование отношений, касающихся оборота долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей).

Уточняется определение понятия «невостребованная земельная доля» и устанавливаются особенности оборота невостребованных земельных долей.

В частности, предусматривается право органа местного самоуправления до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли и указывается, что с 1 января 2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю и на неё возникает право муниципальной собственности.

Кроме того, в Федеральном законе регулируются вопросы наследования земельных долей.

Помимо этого, устраняются редакционные неточности, в том числе в целях приведения определённых правовых норм в соответствие с нормами Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».