Лужская городская прокуратура разъясняет: «Управление транспортными средствами несовершеннолетними»

Лужская городская прокуратура разъясняет:

 «Управление транспортными средствами несовершеннолетними». 

Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам, сдавшим квалификационный экзамен и предоставившим медицинское заключение.

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

За вождение транспортного средства несовершеннолетним лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста и не имеющим водительского удостоверения предусмотрено наложение на него административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).