Вводятся единые для Российской Федерации федеральные основные общеобразовательные программы

Лужская городская прокуратура разъясняет:

 Вводятся единые для Российской Федерации федеральные основные

общеобразовательные программы

 Федеральным законом от 24.09.2022 № 371-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в РФ».

Законом также вводятся обязательные для исполнения федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Образовательные организации сохраняют за собой право разрабатывать собственные образовательные программы, однако в обязательном порядке необходимо применять:

федеральные рабочие программы по учебным предметам «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» — при реализации образовательной программы начального общего образования;

федеральные рабочие программы по учебным предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» — при реализации образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Установлено, что федеральные основные общеобразовательные программы должны быть утверждены Минпросвещения России не позднее 1 января 2023 года. Основные общеобразовательные программы подлежат приведению в соответствие с федеральными основными общеобразовательными программами не позднее 1 сентября 2023 года.